8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Контролируемые сделки

Добрый день. в настоящее время мы готовим информацию по контролируемой сделке за 2014 год. Суть сделки-оказание транспортных услуг. В январе 2014 года цена по контролируемой сделке была ниже интервала рыночных цен. С февраля 2014 года цена изменилась в сторону увеличения и находилась в интервале рыночных цен. Правильно ли я понимаю, что так как налоговым периодом по налогу на прибыль является год, по НДС -квартал. И так как средневзвешенная цена по контролируемой сделки и за период 1 квартала 2014 года и соответственно за 2014 год находилась в рамках интервала, то рисков изменения налогооблагаемой базы и до начисления налогов у нас нет.

05 июня 2015, 07:49, Елена, г. Астрахань
Николай Адамушкин
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Елена, я так понимаю для обоснования, цен примененных в контролируемой сделке, вы используете метод сопоставимых рыночных цен (СРЦ)?

Тогда понимаете вы все неправильно.

Статья 105.9. Метод сопоставимых рыночных цен

1. Метод сопоставимых рыночных цен является методом определения соответствия цены товаров (работ, услуг) в анализируемой сделке рыночной цене на основании сопоставления цены, примененной в анализируемой сделке, с интервалом рыночных цен, определенным в порядке, предусмотренном пунктами 2 — 6 настоящей статьи.

Ни о какой средневзвешенной цене за год здесь не говориться.

Под сделкой понимается каждая отдельная операция (например, отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг), направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

т.е. контролируемой сделкой у вас будет каждый акт выполненных транспортных услуг.

Кстати, при применении метода СРЦ объединять сделки в группу однородных сделок также не получиться.

Соответственно, сравнивать с рыночным интервалом цен нужно цены в каждом акте выполненных транспортных услуг.

07 июня 2015, 08:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Признает ли налоговая контролируемой сделку в данной ситуации?
Добрый день! Признает ли налоговая контролируемой сделку между генеральным-директором-единственным учредителем со 100% долей в уставном капитале ООО на УСН 15%, когда он, как физическое лицо заключит два договора займа со своим ООО на 200000 руб. под 20% годовых со сроком выплаты 4-5 лет и с выплатой процентов в конце календарного года? Хотелось бы понимать, если сделку признают контролируемой, то проценты в таком размере снимут из налогооблагаемой базы по УСН и доначислят налог в размере 15% и тогда лучше сразу установить в договоре максимальный процент, который можно учесть в расходах для целей налогообложения исходя из требований НК РФ, то есть 9,05 (125 * 7,25 / 100 ) или если, сделку не признают контролируемой, то все 20% можно включить в налогооблагаемую базу.
31 августа 2018, 12:05, вопрос №2093570, Яна, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Взаимозависимые лица и контролируемая сделка
Здравствуйте! у меня вопрос по контролируемым сделкам. Ситуация - компания осуществила внешнеэкономическую сделку, есть паспорт сделки. Сумма совершенной сделки 11000 евро. Продавец - греческий предприниматель, покупатель- российская компания, в которой он же является единственным учредителем. То есть купил сам у себя для дальнейшей реализации товаров в России. Вопрос - являются ли участники сделки взаимозависимыми и попадает ли такая сделка в разряд контролируемых, о которых надо отчитываться в налоговую? Спасибо
05 июля 2016, 06:10, вопрос №1304687, Виктория, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Контролируемые сделки между взаимозависимыми лицами
Здравствуйте! Является ли безвозмездная безвозмездная финансовая помощь учредителя, не резидента РФ, сделкой в понимании "КОНТРОЛИРУЕМЫЕ СДЕЛКИ И ВЗАИМОЗАВИСИМЫЕ ЛИЦА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ"? Оксана
24 апреля 2015, 09:43, вопрос №816705, Оксана, г. Москва
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Контролируемые сделки
Добрый день! Существуют две компании с одним и тем же составом учредителей. Одна компания зарегистрирована в Минске вторая в Москве, обе на ОСНО. Может ли компания в Москве продавать компании в Минске товар (металлопрокат) с небольшой наценкой, порядка 5%. Общий объем сделок не превысит 5 миллионов рублей в год. Будут ли такие сделки считаться контролируемыми? Если да, то какую отчетность нужно предоставлять в налоговую по контролируемым сделкам?
16 июня 2014, 09:38, вопрос №476826, Сергей, г. Москва
4 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Контрагент в целях подготовки уведомления о контролируемых сделках запрашивает информацию обязаны ли мы ее предоставить
Пришел запрос от контрагента о предоставлении информации (какие налоги платите, какие у нас филиалы, акционеры, ио, по сколько акций имеют и т.д.) Как указано в запросе... "Для проведения оценки контролируемости сделок по заключенным договорам и во исполнение Главы 14.4. НК РФ "Контролируемые сделки. Подготовка и предоставление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках. Просим Вас предоставить информацию по прилагаемой форме. Интересует вопрос насколько обосновано требование контрагента о предоставлении информации согласно формы (см. приложение). Предоставлять такую информацию не хотим, но необходимо грамотное юрид. обоснование не предоставление такой информации.
19 декабря 2013, 02:55, вопрос №329648, Андрей Рыжов, с. Вагай
5 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015