Контролируемые сделки

Добрый день. в настоящее время мы готовим информацию по контролируемой сделке за 2014 год. Суть сделки-оказание транспортных услуг. В январе 2014 года цена по контролируемой сделке была ниже интервала рыночных цен. С февраля 2014 года цена изменилась в сторону увеличения и находилась в интервале рыночных цен. Правильно ли я понимаю, что так как налоговым периодом по налогу на прибыль является год, по НДС -квартал. И так как средневзвешенная цена по контролируемой сделки и за период 1 квартала 2014 года и соответственно за 2014 год находилась в рамках интервала, то рисков изменения налогооблагаемой базы и до начисления налогов у нас нет.

, Елена, г. Астрахань

Елена, я так понимаю для обоснования, цен примененных в контролируемой сделке, вы используете метод сопоставимых рыночных цен (СРЦ)?

Тогда понимаете вы все неправильно.

Статья 105.9. Метод сопоставимых рыночных цен

1. Метод сопоставимых рыночных цен является методом определения соответствия цены товаров (работ, услуг) в анализируемой сделке рыночной цене на основании сопоставления цены, примененной в анализируемой сделке, с интервалом рыночных цен, определенным в порядке, предусмотренном пунктами 2 — 6 настоящей статьи.

Ни о какой средневзвешенной цене за год здесь не говориться.

Под сделкой понимается каждая отдельная операция (например, отгрузка товаров, выполнение работ, оказание услуг), направленная на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

т.е. контролируемой сделкой у вас будет каждый акт выполненных транспортных услуг.

Кстати, при применении метода СРЦ объединять сделки в группу однородных сделок также не получиться.

Соответственно, сравнивать с рыночным интервалом цен нужно цены в каждом акте выполненных транспортных услуг.