8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Превышение тарифа по статье Водоотведение

Добрый день! Меня зовут Наталья, проживаю в многоквартирном доме в п.Б.Исток- Сысертский район Свердловской области.В этом году в квитанциях за уплату ком.услуг, по статье Водоотведение тариф составил 101,80 руб.за квадратный метр. До нового года эта цифра была равна- 17,91 за квадратный метр. Площадь квартиры-72,8кв.м, сумма за Водоотведение составляет= 2 174,45 руб. Управляющий УК Солнечный город-Овчаренко, на чьем обслуживании находится наш дом, утверждает, что такого тарифа у нас не существует (17,91 р- согласно Постановлению по Сысертскому району). Подскажите, пожалуйста,в какой надзорный орган нужно обратиться по этому вопросу?

    WIN_20150605_103327
    .jpg
05 июня 2015, 07:38, Наталья, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, добрый день! Вначале от организации, которая выставила Вам счет потребуйте обоснование нового тарифа ( копия решения управления по тарифному регулирования или номер и дата нормативного акта об утверждении тарифа). Полную информацию о тарифе Вы вправе потребовать на основании ст.10 закона " О защите прав потребителей."

Если тариф Вас не устраивает, то Вы вправе обратиться с жалобой в органы Роспотребнадзора, антимонопольный комитет и в прокуратуру, чтобы эти органы проверили обоснованность тарифа. Адреса вышеуказанных органов есть в интернете на их официальных сайтах.

Удачи Вам!

05 июня 2015, 09:15
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Рост тарифа на 700%
Итак проблема следующая, есть 2 компании которые оказывают услуги ЖКХ. 1) Сфера и К - водоснабжение и отопление 2) Удача Плюс - обслуживание дома и водоотведение (канализация) Услуги водоснабжения и водоотведения осуществляются по счётчику воды. И вот перед новым годом компания Удача плюс поднимает тариф на водоотведение на 700% было 30р за куб стало 215р за куб. Тариф можно сказать условно законный так как он утверждён министерством тарифной политики красноярского края. На рос тарифов Удача плюс заявила что нам ДОЛЖНЫЙ СДЕЛАТЬ СКИДКУ НА ОТОПЛЕНИЕ !!! В СФЕРА И К а Сфера и К естественно сказала что никаких скидок не будет. Кроме того чтобы видимо совсем всё весело было у большей части людей "потерялись" показания счётчиков и суммы выкати БЕЗ учёта показаний и не по среднемесячному а сразу по нормативам. В итоге платёжки выросли с 1000р (для Удачи плюс) до 3000р а у некоторых аж до 5000р (общая квартплата выросла примерно на 33-50% сразу). Видимо испугавшись того что они делают, в компании Удача плюс так вот "во время" "заболели" все бухгалтера, руководитель, и главный инженер. То есть я даже не могу получить платёжку с НОРМАЛЬНЫМИ показаниями. Совет нашей местной администрации такой "не платить пусть сами разберутся". Теперь вопросы: Можно ли заплатить меньше чем в платёжке (по фактическим показаниям)? Как избежать пеней если заплатить не столько сколько они хотят а по фактическим? Если они откажутся (что вероятно) принимать показания и будут упираться и выставлять всё по нормативу, можно ли на них подать в суд и обжаловать их начисления и пени? Насколько я понимаю такой раст тарифов не законен, куда нужно писать в таком случае и как воевать с такой компанией?
27 декабря 2020, 01:22, вопрос №2947164, Иван, г. Красноярск
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Правомерно ли взимание платы по статье «Водоотведение горячей воды» в МКД управляющей организацией, если между собственниками и поставщиком горячей воды заключён прямой договор?
В многоквартирном жилом доме, финансовое и хозяйственное управление которого осуществляет Товарищество собственников жилья (ТСЖ), прошлом году, на основании п. 4.4 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, был заключён индивидуальный (прямой) договор между собственниками и поставщиком коммунальных услуг по «Горячему водоснабжению» и «Отоплению». После чего из ежемесячных квитанций на оплату ЖКУ, выставляемых Товариществом, статьи «Горячая вода», и «Отопление» исчезли и появились в отдельных квитанциях на оплату, выставляемых поставщиком данных услуг собственникам и пользователям жилых помещений. Но с недавнего времени в общих квитанциях на оплату ЖКУ Товарищество стало вновь выставлять плату по статье «Водоотведение горячей воды». Причём, сумма за водоотведение, которая равняется либо нормативу, либо количеству израсходованных кубометров, не соответствует ни тому, ни другому. В этой связи у меня вопрос: Правомерно ли ТСЖ взимает плату по статье «Водоотведение горячей воды» в своей квитанции за ЖКУ, если между поставщиком данной услуги заключён индивидуальный договор собственниками, и поставщик данной услуги выставляет за неё счёт в своей (отдельной) квитанции?
24 августа 2020, 15:36, вопрос №2848356, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Административное право
Превышение полномочий сотрудником ЧОП в университете
Здравствуйте. Пару дней назад произошла очень не приятная ситуация с охраной университета. Мы с одногруппницей сидели на лавочках метров за 50 от входа и парили вейп. Через пару минут мы услышали, как охранница перекрикивается со студентами, которые шли от входа. После того как они прошли, а она всё ещё кричала, мы прислушались: «…твари оборзевшие… курят тут…» Мы прекратили. Посидев ещё пару минут, пошли обратно в университет забирать зачётки (ждали результаты экзамена). Перед входом мы достали студенческие билеты. Одногруппница шла первой, держа в руке студенческий билет и показывая его охране. Неожиданно охранница схватила её за руку и начала отбирать студенческий. Второй охранник также схватил одногруппницу за руку, но я встал между ними, и ему пришлось отпустить. Уже во время задержания (а не перед ним) охранница начала говорить: «отдай сюда, я тебя запишу!» Одногруппница испугалась, но смогла вырваться и отступить. Мы начали спрашивать, что происходит. Получили ответ: «курите твари, щас мы вас запишем». На наши возражения, что это вейп, а не сигареты, они отвечали: «это кальяны, даже хуже». Устав с ними препираться и торопясь на экзамен, мы решили зайти через другой вход (они нас так и не пропустили). Забрав зачётки и выходя из университета через вход с этими охранниками, нами было сделано замечание, что они не имели права нас трогать. После этого в спину нам полетели оскорбления: «я тебя запомнил, тварь! ты тут больше не пройдёшь!» Устав от оскорблений, я решил узнать имя этого охранника, потому что бейджика на груди у него не было (в отличие от охранницы). На что он начал мне грубить и угрожать: «иди отсюда! я тебе сейчас лицо разобью!» (всё это было в более грубой форме, но конкретных слов я уже не помню). В итоге, мы ушли. И теперь у нас есть несколько вопросов: 1) Можно ли действия охранницы (схватила за руки) трактовать как превышение полномочий (ст. 203 УК РФ)? 2) Можно ли действия охранника (угрозы физической расправы) трактовать подобным же образом? 3) Отсутствие бейджика на груди охранника является административным правонарушением? 4) Можно ли слово тварь (хотя были и другие) считать оскорблением (а так оно и было)? 5) Разве парение вейпа в общественных местах сейчас запрещено? Насколько я знаю, на федеральном уровне таких запретов нет. На региональном уровне (Челябинская область) мне удалось найти только информацию о запрете продажи несовершеннолетним. В правилах внутреннего распорядка университета есть только запрет на курение. 6) Куда лучше и в какие сроки обратиться по этому поводу (прокуратуру или следственный комитет)?
15 июня 2019, 18:21, вопрос №2399578, Бирг Гралин, г. Челябинск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Тариф на водоотведение
У меня участок под ИЖС. Летом активно поливаю газон. Наше ТСН (исполняет функцию УК) выставляет обьем по водоотведению такой же как и по водоснабжению (у меня счетчик только на воду, на канализацию нет). При этом очевидно, что лсновная часть воды угла в грунт, а не канализацию. Есть какой-нибудь вариант оспорить обьем во водоотведению? Я знаю есть нормы на полив на летний сезон, по логике они должны вычитаться из обьема стоков. С точки зоения законодательства этот вопрос как-то урегулирован?
15 марта 2019, 14:56, вопрос №2292305, Максим, г. Москва
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как привести тариф на водоотведение в норму, если предприятие ВКХ дважды берёт плату за одну и туже услугу
на обособленной территории более 200 домовладельцев получают воду от МУПа которую последний качает из своей скважины и сливают стоки в канализацию стоящую на балансе этого МУПа. На балансе МУПа находится насосная станция и напорный канализационный коллектор, через который стоки перекачиваются на очистные сооружения принадлежащие ГУПу. Госкомцен республики установил для ГУП "экономически обоснованный тариф" на воду и стоки 94р. с НДС . У МУПа с ГУП есть договор, по которому ГУП принимает стоки на очистные сооружения, а МУП оплачивает по утверждённому для ГУП тарифу. МУП включает свои расходы на содержание собственных канализационных сетей и на перекачку стоков в тариф для потребителей на обслуживаемой территории, в результате за сбор и транспортировку стоков потребители платят ДВАЖДЫ! Вопрос: законно ли требование МУПа по двойной оплате, если комитет по ценам утвердил для него тариф 88 руб за 1 куб м стоков в котором сидит двойная оплата за 2 стадии водоотведения. Возможно ли оспаривать решение госкомцен и в каких инстанциях.
26 апреля 2016, 08:56, вопрос №1233580, Валерий, г. Нарьян-Мар
17 ответов
Дата обновления страницы 05.06.2015