8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Восстановление в ВУЗ

Здравствуйте! Если отчислен из ВУЗа МВД (МОФ МОСУ) в конце учебного года, можно ли восстановиться на заочное отделение в следующем году?

05 июня 2015, 07:36, Анна, г. Москва
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Восстановиться можно только на второй и последующие курсы обучения. Отчисленные с первого и второго семестра первого курса должны поступать в институт на общих основаниях на очное ( заочное ) отделение первый курс. Вопросы об отчислении, восстановлении и правах студентов регулируется Федеральным Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и уставом конкретного учебного заведения.

Удачи Вам!

05 июня 2015, 11:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Все
Какой вариант выбрать при отчислении из вуза?
Студент-целевик на бюджетной основе условно переведен на 2 курс медвуза. Поступал в вуз 17-летним. 18 лет исполнилось на 1 курсе. В январе 2016 г. будет отчислен за академическую неуспеваемость (не сдал 2 зачета за весенний семестр 1-го курса, сдавать можно было до 31.12.2015). На 1-м курсе имеет закрытую зимнюю сессию, в весенней сессии получены все экзамены и часть зачетов, на 2-м курсе имеет часть зачетов зимней сессии, к зимней сессии допущен не будет. Согласно Положению о порядке отчисления и восстановления Вуза отчисление по собственному желанию в такой ситуации (академическая неуспеваемость) невозможно. Есть желание продолжить обучение в медвузе другого города (в этом учиться не по силам, хотя рассматривается вариант после восстановления перевестись в другой вуз) и не потерять отсрочку от армии. Есть ли смысл в нашей ситуации: - пытаться закрыть 1-й курс? что нам это даст? к зимней сессии 2-го курса допущены не будем по причине отсутствия большинства зачетов. - пытаться получить отчисление по собственному желанию? в таком случае восстановление будет на бюджет (вопрос - какого курса?). что еще это нам даст? - получить академический отпуск? тогда - для чего? - возможно ли восстановление в вузе в зимнюю сессию после отчисления в зимнюю сессию,т.е. тут же или надо ждать весеннюю сессию? - возможно ли после восстановления сразу перевестись, если речь идет о начале семестра? - при восстановлении на платной основе и последующем переводе в другой вуз возвращается ли оплата и в каком размере? - какие надо знать особенности перевода целевиков? - возможно получить отчисление в связи с переводом в другой вуз в нашей ситуации при условии согласия принимающего вуза? - действует ли отсрочка при восстановлении на курс меньше в случае отчисления по собственному желанию и в связи с академической неуспеваемостью? - есть ли еще варианты? - будет ли отсрочка от армии при поступлении заново в вуз?
01 января 2016, 22:47, вопрос №1088621, Юлия, г. Тамбов
9 ответов
Военное право
Сохраняется ли отсрочка от армии, после перевода в другой вуз, а затем при восстановлении обратно в старый вуз?
Сохраняется ли отсрочка от армии после перевода в другой вуз, а затем при восстановлении обратно в старый вуз? Перевелся в другой вуз, не прошло ещё и семестра, уже пожалел об этом . Прочитал, что можно восстановится при уважительной причине (перевод, вроде причина уважительная) обратно на бюджет Также прочитал, что государство предоставляет отсрочку от армии при восстановлении на образовательную программу, не превышающей срок обучения, более чем на год. Так ли это на самом деле, и сохранится ли отсрочка, если я восстановлюсь в старом вузе.
30 ноября 2014, 21:00, вопрос №635895, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Восстановление в университет
На каком основании университет имеет право отказать в восстановлении? Отчислена за невыполнение учебного плана (не поставили один зачет). Зачет с зимней сессии. Сказали, что отчислена приказом от 26 мая. В итоге выяснилось, что приказ был подписан от 10 июля. Написала заявление на восстановление. Сказала, что буду сразу после восстановления переводиться в другой ВУЗ. Потребовали письменное подтверждение, что другой ВУЗ точно возьмет меня. Без этого документа восстанавливать отказываются. Училась на бюджетной основе. Бюджетные места есть, но боятся, что я останусь и буду занимать это место. ВУЗ, в который собираюсь переводиться, предоставил неофициальную справку, о том, что меня возьмут туда, с подписью директора, но без подписи ректора (без даты и регистрационного номера(номер там на таких справках ставится только при реальном переводе)). По этой справке университет так же отказывается восстанавливать. Что делать в такой ситуации? И какой алгоритм действий при восстановлении с последующим переводом?
05 сентября 2014, 08:09, вопрос №549746, Александра Андреевна, г. Красноярск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление в ВУЗе после отчисления
Добрый день, уважаемые юристы. У меня вопрос по поводу восстановления в ВУЗе после отчисления. Я поступила на дневной бюджет в один из государственных ВУЗов летом 2006 года на основании успешной сдачи экзаменов в общем потоке. Отучилась 4 курса (8 семестров). 7 семестров были своевременно и успешно закрыты. За 8 семестр не получилось вовремя сдать 1 экзамен. Все остальные зачеты и экзамены были сданы, включая производственную практику после 4 курса на "отлично". Получила время на пересдачу этого последнего экзамена, одновременно начав учиться на 5-ом курсе (9 семестр, осень 2010 года). Вместе с тем у меня начались серьезные проблемы со здоровьем, которые поставили под вопрос мою жизнь - а потому институтский вопрос в какой-то момент для меня просто отпал. Таким образом, последний экзамен за 8 семестр остался у меня несданным; в 9 семестре я почти не училась; с деканатом с тех пор не связывалась - то есть, не забирала документы и даже не знаю, когда конкретно меня отчислили (предположительно - судя по темпу судопроизводства и решения проблем со студентами - в начале 2011 года); но более, чем уверена, что отчисление было принудительное - по неуважительной причине. На ноги я встала только осенью 2012 года. Практически сразу устроилась на работу - раздать долги, накопленные за время болезни; выйти из бедственного финансового положения. Сейчас пришла к тому, что готова закончить высшее образование. Но, ознакомившись с законодательством, не очень понимаю, что к чему. Мой ВУЗ за это время стал частью Высшей Школы Экономики; сама система обучения поменялась - введен ЕГЭ, также изменилась программа обучения в ВУЗе (введены модули вместо семестров и новые предметы); восстановиться теперь можно лишь в течение двух лет с момента отчисления (вместо трех, как раньше), и только, если отчисление было произведено по уважительной причине. Кроме того, теперь в моем ВУЗе можно получить диплом бакалавра - после 4-го курса. Также мне на глаза попался новый закон (если не ошибаюсь, от 2011 года), который разрешает в течение пяти лет восстановление в ВУЗе после отчисления, правда лишь на свою специальность и в свой ВУЗ - на платную форму обучения. Помогите, пожалуйста, разобраться. Положен ли мне какой-то документ об окончании 3,5 курсов (академическая справка? диплом?)? Сколько времени после отчисления этот документ будет действовать? Что мне делать с этим документом? Восстанавливаться в свой ВУЗ на платное? Или руководство моего ВУЗа имеет право отказать мне в восстановлении? Свой шанс на получение бесплатного высшего я уже потеряла в момент отчисления по неуважительной причине? В свой ВУЗ даже звонить пока не хочу, не разобравшись с ситуацией, - в управлении сидят еще те фальшивомонетчики.. Заранее огромное спасибо за ответ! С уважением, Настя.
30 января 2014, 11:01, вопрос №355629, Настя, г. Москва
11 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Восстановление в вузе на первый курс
Здравствуйте. Моя дочь в 2011 году окончила школу и поступила в московский вуз на бюджет на дневное отделение. Первую сессию сдала полностью, во втором семестре отчислилась по собственному желанию по семейным обстоятельствам. В январе 2013 года приехала в вуз для подачи заявления на восстановление. Приёмная комиссия по распоряжению проректора по учебной части с этого года отказывается принимать документы для восстановления в вузе на первый курс. Ссылаются на "Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июля 2011 г. № 12-1342 “О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения” - якобы восстановление возможно только со второго курса. Считаю это нарушением ФЗ "Об образовании". Мной направлен запрос в Министерство образования о разъяснении этой ситуации. Дочь написала заявление о восстановлении, декан факультета подписал (места на бюджете есть), заявление зарегистрировала в канцелярии. В понедельник, 4 февраля, дочь пойдёт к проректору за решением этого вопроса. Если ректорат по-прежнему будет возражать, в какой форме они должны дать ответ? Можно ли обжаловать решение в Прокуратуре? Возможно ли восстановиться по суду и какие могут быть препятствия? В случае положительного решения суда можно ли требовать возмещение материального ущерба (проезд в Москву, проживание в течение недели и т.п.) и морального вреда?
02 февраля 2013, 06:51, вопрос №42945, Татьяна Линева, г. Ставрополь
4 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015