8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Распределение долей мат. Капитал

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может муж отказаться от своей доли в квартире при распределении долей, при погашении мат. капиталом, он является собственником в пользу жены и детей

, Елена, г. Магнитогорск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. по соглашению размер долей родителей может быть определен ими самостоятельно. Т.е. муж может таким образом согласиться на определение его доли за женой и ребенком.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Выделение доли в квартире при использовании мат капитала
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы купили квартиру в новостройке с использованием мат. капитала. Сейчас я её уже оформила и хочу выделить правильно доли на каждого члена семьи. По договору собственник я. Площадь квартиры 20,8 квм. Сумма по договору: 1097687руб.76коп. в неё входит мат.капитал 433026. Получается доля мат. капитала 2/5 от общей суммы. Я эту долю 2/5 делю на 4 человек в семье. Получается каждому по 1/10 доли (Это двум детям, мужу и мне), а мне 7/10. (Это получается: 1/10 из мат.капитала прибавляем 3/5 из суммы без мат.капитала, (которая мне сказали не делится на доли). Это верно? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №1811811, Ольга, г. Анапа
2 ответа
Право собственности
Как мужу отказаться от своей доли мат капитала в пользу детей при покупке дома с земельным участком?
Здравствуйте!Я покупаю дом за материнский капитал,при доме есть 7 соток земли.Муж хочет отказаться от свой доли (подарить детям)на мат капитал,как это сделать и можно ли это сделать до покупки жилья у натариуса?,если да то как это сделать?После оформления собственности и долей на детей смогу ли я подарить брату 3 сотки голой земьи для строительства его дома,как бы дом на двух хозяев. Подскажите как мне правельно поступить чтоб органы опеки не придерались?По суте доли детей и моя не как не касается!
, вопрос №1551226, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Ипотека
Мат. Капитал
Добрый день. Вопрос про материнский капитал. В августе родится второй ребенок. Хотим продать маленькую квартиру и купить побольше, ипотеку нам не дадут, у мужа серая зарплата, у меня тоже официальная по минимуму, дают ли банки ипотеку конкретно под сертификат.. или я слышала что можно купить долю квартиры у родителей, муж прописан у родителей и есть доля, может ли он выкупить одну долю мат.капиталом у родителей, нужно ли будет прописывать туда ребенка?
, вопрос №875870, Анна, г. Красноярск
1 ответ
Все
Распределение долей (материнский капитал)
Добрый день! В данный момент занимаемся оформлением документов на покупку дома за счет средств материнского капитала. 1). Могу ли я купить дом равный сумме материнского капитала? т.е. без привлечения собственных средств? 2). Могу ли я сразу в договоре купли продажи прописать доли всех членов семьи, для того, чтобы не писать обязательство у нотариуса и после заключения сделки не заниматься распределением долей? Будет ли это осложнять ситуацию при оформлении всех документов? Или все таки проще оформить обязательство у нотариуса. 3) Могу ли я распределить доли так (дом в дальнейшем планируем продавать и переезжать ближе к городу): Мать -1/2, отец-1/5, сын -1/10, дочь-1/10, сын - 1/10. Мы живем в Алтайском крае (в селе), поэтому заниматься оформлением и заполнением всех документов приходится самостоятельно. Спасибо!
, вопрос №693368, Анна, г. Барнаул
2 ответа
Недвижимость
Мат. Капитал
могу ли я выкупить долю в квартире у своей старшей дочери за мат. капитал,если ей уже исполнилось 18 лет,но она яв-ся ребёнком инвалидом с детства(группа 2)? В ПФР мне сказали,что нет,но при этом она может продать её или подарить кому угодно.(выкупная стоимость равна не только ,но и является рыночной стоимостью её доли) мат. капиталу) в ПФР Сказали ,что она до самой своей смерти будет считаться моей дочерью,но при этом заметили,что я бы могла выкупить долю за счёт средств мат. капитала.Сослались на 256 закон РФ. Ответа честно сказать не поняла и как поступить тоже, что делать? Семья у нас многодетная и эту квартиру хотелось бы сохранить в семье выкупив и разделив её долю между ещё 2мя детьми и мной. Почему я не могу её выкупить у неё не привлекая 3-ю сторону?Хотелось бы с уточнением по ст.закона. заранее всем спасибо ВСЕМ кто может помочь и не пройти мимо. Всех благодарю.
, вопрос №650784, надежда, г. Москва
1 ответ