8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снести гараж минуя суд

Здравствуйте!могу ли я собственноручно разобрать гараж,незаконно возведенный на моем земельном участке?в суд обращались отвечеку было вынесено решение снести,приставы бездействуют уже пять лет

05 июня 2015, 07:16, айгуль, г. Бугульма
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Айгуль,

1.Если приставы бездействуют подавайте жалобу старшему судебному приставу если это не поможет обращайтесь в суд на бездействие пристава.

2. Так как есть решение суда и земельный участок в вашей собственности, я считаю что вы можете самостоятельно используя нормы статьи 14 ГК РФ, самостоятельно удалить незаконное строение.

Но всё-таки я бы для начала рекомендовал обжаловать бездействие пристава.

Статья 14 ГК РФ,
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
05 июня 2015, 08:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Искандар Фахретдинов
Искандар Фахретдинов
Юрист,

Добрый день. На ваш вопрос могу вам дать следующий ответ: При наличии судебного решения вы вправе направить ответчику требование, с указанием, что имеется судебное решение и что вы ставите ему срок например 1 месяц для того чтобы он добровольно разобрал свой гараж. В случае если по истечении указанного срока он его не уберет, вы сами вправе его разобрать, либо можете вывезти за пределы территории своего участка. ответственности при этом вы нести не будете.

05 июня 2015, 08:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
Нашим гаражам не один десяток лет. Некоторым они достались от уже умерших родителей, у многих документы на гаражи давно утеряны. Администрация города собирается их сносить. Мы подаём иск в суд. Могут ли снести гаражи до вынесения решения судом?
18 июня, 15:08, вопрос №3056937, Татьяна, г. Долгопрудный
1 ответ
Недвижимость
Снесли гараж по решению совета дома, на территории которого он находился, без решения суда
Добрый день! Снесли гараж по решению Совета дома на территории которого находился гараж. Без решения суда и муниципалитета. Насколько это правомочно?Гараж стоял с 1976 года.
27 августа 2017, 12:33, вопрос №1735546, Татьяна, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Самовольная установка гаража рядом с 5-этажным домом
Доброго времени суток! Нужна консультация, помогите, пожалуйста! В центре города установлен небольшой гараж, рядом с жилым 5-этажным домом. Гараж деревянный, размер 2*3 метра. Гараж был установлен самовольно, лет 15-20 назад, не мной. Но так получилось, что сейчас использую его я. Гараж не в собственности, документов на него никаких нет. К сожалению, в 'департаменте архитектуры, имущественных и земельных отношений' узнали, что гаражом пользуюсь я. И требуют от меня лично, в письменном уведомлении на мое имя, снести этот гараж в сроки до 1 месяца. А также сообщают, что "В случае невыполнения требования, вопрос о демонтаже указанного сооружения подлежит рассмотрению в судебном порядке." Вопрос. Имеет ли право департамент архитектуры требовать от меня сноса гаража, если не доказано, что гараж установил я? Если департамент снесет гараж через суд, должен ли я буду оплатить снос и штраф, если он будет наложен? Спасибо!
18 ноября 2016, 12:42, вопрос №1445565, Александр, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Если снесу гараж, дом обрушится. Виновен ли я из-за кадастровой ошибки?
Я по решению суда выкупил у своих 4 родственников домовладение в 2004 году. в 2016 году на меня подала администрация с требованием снести гараж который якобы в результате кадастровой ошибки стоит на городской земле. Гараж построен в 1999 году и является частью дома . Стены и фундамент гаража являются подпорными стенами так как дом стоит на склоне. Суд не разбираясь вынес решение снести несмотря на две назначенные судом экспертизы которые дали заключение о невозможности сноса в связи с обрушением основного дома. Как быть? Участок сформирован был как я понимаю из сложившихся границ на 1999 год. Есть свидетельство о собственности на землю и здание. Земля приватезированна. Что посоветуете?
10 апреля 2016, 13:04, вопрос №1215056, Александр Шилов, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Уплата налога с компенсации за снесенный гараж
Много лет являлась владелицей гаража в гаражном кооперативе, в 2014 году мой гараж, как и другие в нашем кооперативе снесли, по распоряжению РЖД (что то строить будут на этом месте), мне выплатили компенсацию за снесенный гараж, а теперь требуют с этой суммы оплатить налог?! Это правомерно?
24 ноября 2015, 20:35, вопрос №1050926, Анна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015