8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня при возврате прав после лишения по ст.12.2 ч2 требуют справку мед.комиссии

Мировым судом мне назначено наказание в виде лишения права управления сроком на один месяц по ст.12.2 ч.2 " управление без гос.знаков" В ГИБДД у меня требуют справку о прохождении мед.комиссии.Права менялись менее года назад по сроку. В постановлении правительства говорится что мед.справку необходимо предоставить в случаях лишения прав за управление в пьяном состояниия.ДТП в опьянении,отказ от осведетельствования. Скажите нужно ли мне предъявлять им справку?

05 июня 2015, 07:01, Алексей, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В настоящее время действуют следующие требования (пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, медсправка требуется только в случае привлечения к ответственности по строго определенному перечню правонарушений (в этот перечень ваша статья не входит):

часть 1 статьи 12.8 — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

часть 4 статьи 12.8 — повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

часть 1 статьи 12.26 — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

часть 3 статьи 12.27 — невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

05 июня 2015, 08:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Здравствуйте, должен ли я сдавать медкомиссию для возврата прав после лишения по статье 12.24 ч 2, почитал в интернете, что не надо но требуют сотрудники
Здравствуйте,должен ли я сдавать медкомиссию для возврата прав после лишения по статье 12.24 ч 2,почитал в интернете,что не надо но требуют сотрудники.
15 июня 2020, 20:32, вопрос №2801026, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как получить права после лишения
Как получить права после лишения (остановили пьяным на мопеде в деревне), если сейчас ввели карантин и самоизоляцию? Ведь нужно пройти медкомиссию и здать экзамен пдд. Срок лишения вышел, могут ли аннулировать права за то что вовремя их не забрал
15 июня 2020, 06:06, вопрос №2800340, Олег, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Как вернуть водительские права после лишения, отсрочив оплату штрафа?
Всем доброго дня.у меня такая ситуация.пощел в гаи с заявлением о возврате прав после лишения инспектор наотрез отказалась выдавать права .говорит что нужно сначало щтраф оплатить я обьясняю что меня лишили ву в мае 2014 г.а закон вышел в ноябре об обязательной уплате штрафов.в общем ву так и не отдала.отправила к начгаю.я сбросил заявление в ящик для заявлений сказали месяц ждать.кто даст совет может можно както побыстрее этот вопрос решить??????????за ранее огромное спасибо.
09 мая 2017, 10:56, вопрос №1631873, Александр Песковой, г. Нижний Новгород
1 ответ
Лишение водительских прав
Возврат прав после лишения, проблемы с наркологом
если лишили прав в феврале 2015 г. 12.8ч1 срок прошел, но нарколог требует справку по какой причине лишили, могут ли быть трудности
03 февраля 2017, 10:28, вопрос №1524655, Станислав, г. Оренбург
2 ответа
Административное право
Возврат ВУ после лишения
Здравствуйте! Была лишена водительских прав, в 2013 году. Суд был 22 августа 2013 года и ВУ было изъято до окончания срока лишения, а действие временного разрешения прекратилось с момента вступления в силу постановление суда. Постановление вступило в силу 06 сентября 2013 года. Так вот должна ли я сдавать теорию заново, при возврате прав после лишения, если Федеральный закон от 14.10.2014 № 307-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты.... Вступил в силу только 14 октября 2014 года???
24 февраля 2015, 18:27, вопрос №739035, Дарья, г. Надым
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015