У меня при возврате прав после лишения по ст.12.2 ч2 требуют справку мед.комиссии

Мировым судом мне назначено наказание в виде лишения права управления сроком на один месяц по ст.12.2 ч.2 " управление без гос.знаков" В ГИБДД у меня требуют справку о прохождении мед.комиссии.Права менялись менее года назад по сроку. В постановлении правительства говорится что мед.справку необходимо предоставить в случаях лишения прав за управление в пьяном состояниия.ДТП в опьянении,отказ от осведетельствования. Скажите нужно ли мне предъявлять им справку?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

В настоящее время действуют следующие требования (пункт 4.1 статьи 32.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях):

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Таким образом, медсправка требуется только в случае привлечения к ответственности по строго определенному перечню правонарушений (в этот перечень ваша статья не входит):

часть 1 статьи 12.8 — управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

часть 4 статьи 12.8 — повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;

часть 1 статьи 12.26 — невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;

часть 3 статьи 12.27 — невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.