Отказ от возмещения материального ущерба

Добрый день!

Во вложении исковое заявление. Уточните, пож-та, можно ли его оспорить?

Спасибо.

  • 20150528070828
    .pdf
, Алла, г. Москва
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1066 ГК РФ Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Согласно ст. 5.1. ЗГМ.№45 от 21.11.2007 г. выгул собак должен осуществляться на поводке (в протоколе зафиксирован факта нахождения собаки на поводке). Использование намордника обязательно при появлении с собакой в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

В суде Вам необходимо доказать тот факт, что вред, причиненный гр. Марахову, явился следствием его противоправных действий, создающих угрозу жизни и здоровью гр. Сидорову (в том числе в результате применения балончика с перцовым газом).

Сторона Истца в качестве доказательств будет использовать показания свидетелей (друзей гр. Махарова, находящихся в тот момент вместе с ним, учитывая дружеские (приятельские) отношения их показания можно и нужно ставить под сомнение) и протокол, зафиксировавший, что именно собака гр. Сидорова причинила вред.

Стороне Ответчика необходимо также вызвать свидетелей со своей стороны, которые смогут подтвердить факт, что именно действия гр. Марахова явились причиной произошедшего. Также, по-моему мнению, протокол полиции также «играет» на Вашей стороне — в нем зафиксирован факт применения балончика с перцовым газом, факт нахождения собаки на поводке. Целесообразно вызвать (попробовать вызвать) в качестве свидетелей сотрудников полиции, прибывших на место происшествия и составлявших протокол, они смогут показать в каком состоянии находился гр. Махаров (психологическом, степень опьянения).

Удачи в суде.

Алла
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Я конечно не адвокат, но Вас в документах есть факт, что:

- по Справке из Склифасовского потерпевший поступил с укусами 17.12.14 (стр.7)

- по Выписки из медицинсой катрты, он находился с укусами в стационаре с 16.12.14. (стр. 9)

Можно ли аргументировать, что с 16.12.14 потрерпевший был покусан не нашей собакой. И покинув стационар, распивал спиртные напитки и специально справоцировал ицедент.

Алла, Вам необходимо доказать, что случившиеся попадает под действие:

Согласно ст. 1066 ГК РФ Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.
Краснокутский Леонид Павлович
— по Выписки из медицинсой катрты, он находился с укусами в стационаре с 16.12.14. (стр. 9)
Алла

Если он действительно находился там с укусами не от Вашей собаки, то конечно об этом стоит говорить. Если это не так, то это Ваше дело — искажать факты или нет, я бы не рекомендовал этого делать.