8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от возмещения материального ущерба

Добрый день!

Во вложении исковое заявление. Уточните, пож-та, можно ли его оспорить?

Спасибо.

  • 20150528070828
    .pdf
, Алла, г. Москва
Леонид Краснокутский
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно ст. 1066 ГК РФ Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

Согласно ст. 5.1. ЗГМ.№45 от 21.11.2007 г. выгул собак должен осуществляться на поводке (в протоколе зафиксирован факта нахождения собаки на поводке). Использование намордника обязательно при появлении с собакой в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.

В суде Вам необходимо доказать тот факт, что вред, причиненный гр. Марахову, явился следствием его противоправных действий, создающих угрозу жизни и здоровью гр. Сидорову (в том числе в результате применения балончика с перцовым газом).

Сторона Истца в качестве доказательств будет использовать показания свидетелей (друзей гр. Махарова, находящихся в тот момент вместе с ним, учитывая дружеские (приятельские) отношения их показания можно и нужно ставить под сомнение) и протокол, зафиксировавший, что именно собака гр. Сидорова причинила вред.

Стороне Ответчика необходимо также вызвать свидетелей со своей стороны, которые смогут подтвердить факт, что именно действия гр. Марахова явились причиной произошедшего. Также, по-моему мнению, протокол полиции также «играет» на Вашей стороне — в нем зафиксирован факт применения балончика с перцовым газом, факт нахождения собаки на поводке. Целесообразно вызвать (попробовать вызвать) в качестве свидетелей сотрудников полиции, прибывших на место происшествия и составлявших протокол, они смогут показать в каком состоянии находился гр. Махаров (психологическом, степень опьянения).

Удачи в суде.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ.

Я конечно не адвокат, но Вас в документах есть факт, что:

- по Справке из Склифасовского потерпевший поступил с укусами 17.12.14 (стр.7)

- по Выписки из медицинсой катрты, он находился с укусами в стационаре с 16.12.14. (стр. 9)

Можно ли аргументировать, что с 16.12.14 потрерпевший был покусан не нашей собакой. И покинув стационар, распивал спиртные напитки и специально справоцировал ицедент.

Алла, Вам необходимо доказать, что случившиеся попадает под действие:

Согласно ст. 1066 ГК РФ Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.
Краснокутский Леонид Павлович
— по Выписки из медицинсой катрты, он находился с укусами в стационаре с 16.12.14. (стр. 9)
Алла

Если он действительно находился там с укусами не от Вашей собаки, то конечно об этом стоит говорить. Если это не так, то это Ваше дело — искажать факты или нет, я бы не рекомендовал этого делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
Мы заказали кухонный гарнитур у ИП, оплатили(есть квитанция), на протяжении 1 года, мы ведем переписки и отписки о браке и не правильной комплектации..... Устали выбивать исправление ошибок и брака. Могу ли я подать в суд на них на материальный ущерб
, вопрос №4097982, Светлана, г. Владивосток
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2015