8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на садовый участок?

В 1989 году мы получали садовые участки от завода им " В.И. Ульянова", сейчас "Термаль" в Дальне - Константиновском районе. Через 7 лет, в 1996 году , по решению правления садоводства участки, которые не обрабатывались, членские взносы не платились, хозяева не появлялись, земля заростала бурьяном ... Эти участки были переданы желающим членам садоводства, т.о. мы получили участок № 147. Оплатили всю денежную задолженность с момента основания садоводства и с тех пор оплачивали взносы и все платежи и обрабатывали участок. Как оформить право собственности на данный участок, если на руках нет никаких правоустанавливающих документов, а в кадастровой регистрации числится фамилия правообладателя первоначально назначенного при разделе участков в 1989 г. ?

05 июня 2015, 06:13, Елена Николаевна, г. Нижний Новгород
Ростислав Демидов
Ростислав Демидов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В 1989 году мы получали садовые участки от завода им " В.И. Ульянова", сейчас «Термаль» в Дальне — Константиновском районе. Через 7 лет, в 1996 году, по решению правления садоводства участки
Елена Николаевна

Есть ли у Вас какие-нибудь документы, подтверждающие данное решение?
Согласно ч.2 ст.25.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на садовый земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ является следующий документ:
— акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
— выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

05 июня 2015, 07:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Оформить право собственности на участок в СНТ
В каком порядке возможно оформить право собственности на земельный участок в снт, который по свидетельству о праве собственности 1992 года принадлежал гражданину, умершему в 2008 году, не зарегистрировав свое право в ЕГРН (т.к. это не обязательно, в соотв. со ст. 69 218-ФЗ). Я дочь наследодателя с 2008 по сегодняшний день пользуюсь земельным участком, построила на нем дом и каждый месяц плачу членские взносы в СНТ, плату за водопровод, электричество. В выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус отказал ссылаясь на то, что в ЕГРН нет сведений о собственнике участка и в постановлении главы администрации "о выдаче свидетельсв о праве собственности" от 1992 года нет сведений о том, кому конкретно и какой участок выделялся.
10 июля 2020, 18:14, вопрос №2818643, Юля Прямушкина, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на участок земли в двухквартирном доме?
двухквартирный дом на две семьи,вход раздельный на разные стороны дома, квартиры в собственности.Участок земли,прилегающий к соседней квартире оформлен в собственность соседями более 10 лет назад.Я хочу оформить право собственности на участок земли, прилегающий к моей части дома.Как это сделать?
14 августа 2019, 09:04, вопрос №2471624, Любовь, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Право собственности
Как в данном случае правильно оформить право собственности на участок?
Здравствуйте. Хотим купить участок, нашли владельца участка. Этот владелец потерял документы на землю. Участок был дан с работы в пожизненное наследуемое владение еще в 93 году. Давали выписку и генплан кажется. И может ли этот хозяин оформить право собственности на участок, если документы потеряны? И еще вопрос, если ему все же разрешат оформить право собственности на участок, ему налоги на землю придется оплачивать с 93 года, или с этого года?
18 июня 2019, 14:52, вопрос №2402712, Лидия Гармаева, г. Улан-Удэ
4 ответа
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на участок по расписке от бывшего владельца о получении денег?
Здравствуйте. Могу ли я оформить право собственности на участок и на дом,если есть только домовая книга и расписка в получении денег от бывшего владельца,который уже умер.
14 октября 2017, 09:59, вопрос №1780229, алла, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Недвижимость
Как оформить право собственности на участок?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец 7 лет назад купил у своей матери участок за 30.000 Рублей. При передаче денег, были свидетели, а именно сестра и еще один родственник. Никакой бумаги, рассписки, которая подтверждала бы покупку нет, но все сразу договорились, что участок достанется именно отцу. Право собственности на участок мой отец не делал ( мы живем в другом говореде), тк сестра живет рядом и она присматривает за участком, и повторюсь, все знают , что участок был куплен моим отцом. После смерти матери, участок пеперешел по наследству сестре. Сестра знает, что участок куплен моим отцом и не против оформить все документы по передаче участка в собственность моему отцу. Но сейчас , на участке, без нашего разрешения, один из родственников начал строить небольшой дом. Вопрос: 1) Как оформить участок моему отцу, т.е сама процедура. 2) что делать, если сестра скажет что она не знает и не видела, как покупался участок. 3) что делать со строением на участке?
05 июля 2015, 19:34, вопрос №894636, Артем, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.06.2015