Продажа квартиры

Здравстауйте.

Я живу за границей в течении 18 лет.

Во Владивостоке осталась квартира в которой жила моя мать. В настоящее время она с квартиры с'ехала и ее местонахождение неизвестно в течении полу года.

Кватира принадлежит мне и моему бывшему мужу.

Могу ли я продать квартиру без его согласия составив договор что половину стоимости я согласна выплатить ему по первому требованию.

Спасибо большое.

Елена

, Elena Eryomina, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если собственниками квартиры являетесь вы и ваш бывший муж, то продать без его согласия вы сможете только свою долю и то сначала предложив ему выкупить ее, так как на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ, он имеет преимущественное право покупки.

Elena Eryomina
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А моя мать которая прописана в квартире и жила там все эти годы имеет какие либо права на квартиру?

А моя мать которая прописана в квартире и жила там все эти годы имеет какие либо права на квартиру?
Elena

Имеет право там проживать. На квартиру как на собственность она права не имеет. При продаже квартиры указывается, что там зарегистрирован гражданин. Новый покупатель сможет выписать ее по суду. Также и собственники настоящие вправе ее снять с регистрационного учета по суду, на основании ее длительного отсутствия по месту регистрации и невыплаты коммунальных платежей.