Изменение рекомендуемых форм

Здравствуйте! Можно ли организации изменить (убрать строку, фотографию, заменить формулировку) рекомендуемую форму документа (н-р, удостоверение, протокол), которая указана в приложении нормативного правового акта?

Уточнение от клиента

Речь идет о "Правилах охраны труда при работе на высоте", утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н. Аналогично есть рекомендуемые приложения в ГОСТах, н-р, ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда".

, Владимир, г. Ижевск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Здравствуйте! Можно ли организации изменить (убрать строку, фотографию, заменить формулировку) рекомендуемую форму документа (н-р, удостоверение, протокол), которая указана в приложении нормативного правового акта?

Уточните, о каком нормативном акте идет речь
Исходя из вопроса формы рекомендуемые, а значит не обязательны к применению, однако для исключения ошибки необходимо понимать о каком нормативном акте идет речь.

Владимир, приложениями к указанным нпа устанавливаются рекомендуемые образцы. Организации устанавливают форму по своему усмотрению.