8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для подачи в суд?

Добрый день, какие документы нужны для подачи в суд, и как это все правильно оформить? По какому адресу подается заявление?

, Яна, г. Новосибирск
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Это зависит от множества обстоятельств. Уточните, пожалуйста, предмет иска и цену иска.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

1. Заявление направляется согласно правил подсудности, в основном по месту жительства ответчика.

2. Форма иска и документы привожу в ссылке ниже.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Статья 133. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.
0
0
0
0
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

добрый день, Яна. Указать конкретно все документы для суда возможно только в каждом конкретном случае. Общие требования к документам, которые необходимо приложить к исковому заявлению определены статьей 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Из этого правила есть исключения.

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Обратитесь к юристу или адвокату в своем регионе, он определит суд, составит необходимые документы и представит ваши интересы в судебном процессе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие документы нужны в суд для подачи иска об установлении отцовства посмертно?
Здравствуйте! Какие документы нужны в суд, для подачи иска об установлении отцовства посмертно? Зарегистрирован ногой брака не было
, вопрос №2593029, Ирина, г. Омск
1 ответ
Пенсии и пособия
Какие документы нужны для суда при потере кормильца?
Здравствуйте! Какие документы нужны для суда при потери кормильца. Пенсию мне рассчитали, но теперь надо решение суда.
, вопрос №2578461, Надежда, г. Тамбов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы нужны в суд по ДТП с виновником?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы нужны в суд при ДТП с Виновник в данном ДТП по словам и документам гаи велосипедист.
, вопрос №2457845, Галина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для суда, чтобы нуждающиеся получили выплату вместо жилья?
Признана нуждающейся в жилье, в 2018 прошла очередную перерегистрацию. Очередь длинная, сказали подать в суд, чтоб потом с постановлением суда, вновь подать в суд для выплаты деньгами, какие документы нужны ля суда?
, вопрос №2246296, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Какие документы нужны в суд,чтобы сняли алименты?
Какие документы нужны в суд,чтобы сняли алименты? Ребенок живет с папой,мама не может содержать ребенка. Забирать заявление об алиментах она не хочет. Какие нужно собрать документы чтобы с отца сняли алименты?
, вопрос №437722, Наталья, г. Орск
1 ответ