8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсионный вопрос

Добрый день.подскажите пожалуйста живу в Норильске на севере..до пенсии осталось два года...до северной. ..по семейным обстоятельно возможен выезд в Красноярск...при оформлении пенсии будет ли учитываться северный стаж...

, Алла Анатольевна, с. Большой Улуй
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алла Анатольевна!

С 1 января 2015 года вступило в законную довольно интересное и в некоторых случаях полезное для трудящихся изменение, а именно проводится подсчет право на пенсию в пенсионных баллах. Согласно этим изменениям, при работе в условиях Крайнего Севера или местностях приравненных к ним, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет- для женщин) на 4 месяца за каждый год работы в этих районах при условии, если отработано в этих районах не менее 7 с половиной календарных лет.

Таким образом, должно учитываться.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как можно законно разрешить пенсионный вопрос?
Я обратилась в пенсионный фонд через три недели после достижения пенсионного возраста. Инспектор сказала мне, что (дословно) я прогуляла срок наступления пенсионного возраста и начисление пенсии начнется только со дня подачи заявления. Права ли инспектор ПФР???
, вопрос №2444752, Галина, д. Балаково
1 ответ
Пенсии и пособия
Как можно законным способом разрешить пенсионный вопрос?
Работал в Латвийском морском пароходстве с 28.08.1985 по 14.07.1992 в должности моториста, старшего моториста-токаря-кладовщика, токаря. Этому предшествовала учёба в Рижской мореходной школе с 12.11.1984 г. по 22.08.1985 г. Есть архивная справка из Латвийского морского пароходства о стаже в плавсоставе 6 лет 10 месяцев и 13 дней. В этой же справке отражёно право на льготную пенсию по списку № 2 раздел ХХVIII -Транспорт, п.3- Морской флот, от 22.08.1956 г. № 1173. Позже работал в фирме " Lapa" с 15.07.1992 г. по 04.01.1994 г. 19.01.2011 г. вступил в действие на территории Российской Федерации и Латвии двусторонний Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, подписанный 18.12.2007 г. Есть решение Советского районного суда г. Тулы от 14 июня 2012 г. дело № 2-721/2012 удовлетворившее иск моего коллеги Комарькова А.Д. По моим подсчётам мой стаж в плавсоставе составляет 9 лет 1 месяц 18 дней, что даёт мне право на снижение пенсионного возраста на 3 года ( пропорционально 2.5 х 3 = 7.5 ) ч.1п.2ст.30 Федерального закона от 28.12.2013. Спасибо. Сергей.
, вопрос №2244634, Сергей, г. Сергач
1 ответ
Все
Пенсионный вопрос
Я военный пенсионер. В 2017 у меня будет 7,5 лет стажа работы и 60 лет возраста смогу ли я в 2018 году получить гражданскую пенсию или мне необходимо работать до 2025 года согласно нового пенсионного законодательства
, вопрос №669833, Николай, г. Москва
1 ответ
Военное право
Изменение звания в пенсионном удостоверении
Я, офицер в отставке 1947 года рождения. В 1993 году был уволен в запас в соответствии со статьей 59 а в звании подполковника. В 2000 году, при нахождении в запасе, приказом Министра обороны мне было присвоено воинское звание полковник. В 2009 году, при замене пенсионного удостоверения, в нем было указано прежнее воинское звание подполковник. В 2013 году я решил съездить в областной военкомат (г. Брянск) и уточнить, что же должно быть записано в моем пенсионном удостоверении. Работник военкомата сказала, что все денежные начисления по пенсии производятся по состоянию на момент увольнения в запас и, соответственно, по ее мнению, запись в пенсионном удостоверении должна быть по состоянию на момент увольнения. Никакого документа, где было бы написано, что звание в пенсионном удостоверении не должно быть изменено, она предъявить не смогла. Насчет пенсионных начислений у меня нет никаких вопросов, но изменение записи в пенсионном удостоверении этому не противоречит. Очень бы хотелось хотелось найти документ однозначно отвечающий на мой вопрос - Должно ли быть произведено изменение звания в пенсионном удостоверении в соответствии с фактическим?. Куда следует обратиться по этому вопросу, т.к., в случае моего письменного обращения, этот работник военкомата обещала подтвердить сказанное ей от имени обпастного военного комиссара?
, вопрос №43119, Юрий Шпак, г. Брянск
1 ответ