Наш застройщик

Добрый вечер! Очень прошу помочь в непосильном для нас вопросе! Помогите, пожалуйста не одним нам, а целому дому!!!!!!

Вопрос такой: Мы с мужем 3 года назад купили квартиру у застройщика (долевое строительство). Два года назад заехали и живем уже в квартире с маленьким ребенком. До сих пор застройщик не поставил в квартиры радиаторы (отопления не было - грелись с грудным ребенком под одеялами, целыми днями грелись от нагревателей), не привел в надлежащее состояние подъезды и пред домовую территорию... Соседи писали в администрацию - в декабре был ответ, что наш дом застройщик не сдал - и оплату за электроэнергию платит, как за строящийся дом, т.е. дешевле... (а требует оплатить по тарифам обычным)!

На данный момент происходит, чуть ли не принуждение, выбрать одну управляющую компанию (на нее многие жалуются и в оплате она дорога), говорят, если не выберем УК - отключат свет и не будет подачи газа. Правомерно ли это?

вопросы:

№1 возможно ли какими-то мерами принудить застройщика доделать все недоделки?

№2 Должны ли мы платить за элекроэнергию, т.к. мы грелись зимой, вместо отопления?

№3 Должны ли мы платить за электроэнергию, если застройщик не произвел опломбировку счетчиков, в надлежащем виде?

№4 Если мы выберем УК, то застройщик снимет с себя обязательства доделать оставшиеся недоделки, и мы будем делать всё это с УК за свой счёт. Так ли это?

№5 Могут ли отключить электроэнергию всему дому за неуплату, когда как у нас даже нет квитанций и надлежащего опломбирования счётчиков? (Соседи говорят, что долг за свет приходит на имя застройщика)

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ОТ ВСЕГО НАШЕГО ДОМА!!!!!!!!

, наталья, г. Краснодар
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

«Соседи писали в администрацию — в декабре был ответ, что наш дом застройщик не сдал»

Очень любопытная ситуация… если Ваш дом действительно не был введен в эксплуатацию, то это значит, что все Акты приема-передачи квартир можно признавать недействительными и взыскивать с Застройщика бешенную неустойку за просрочку в пользу каждого из жильцов (как минимум).

Касаемо устранения недоделок, единственный действенный метод заставить Застройщика шевелиться — подавать в суд исковое заявление об устранении недостатков.