8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наш застройщик

Добрый вечер! Очень прошу помочь в непосильном для нас вопросе! Помогите, пожалуйста не одним нам, а целому дому!!!!!!

Вопрос такой: Мы с мужем 3 года назад купили квартиру у застройщика (долевое строительство). Два года назад заехали и живем уже в квартире с маленьким ребенком. До сих пор застройщик не поставил в квартиры радиаторы (отопления не было - грелись с грудным ребенком под одеялами, целыми днями грелись от нагревателей), не привел в надлежащее состояние подъезды и пред домовую территорию... Соседи писали в администрацию - в декабре был ответ, что наш дом застройщик не сдал - и оплату за электроэнергию платит, как за строящийся дом, т.е. дешевле... (а требует оплатить по тарифам обычным)!

На данный момент происходит, чуть ли не принуждение, выбрать одну управляющую компанию (на нее многие жалуются и в оплате она дорога), говорят, если не выберем УК - отключат свет и не будет подачи газа. Правомерно ли это?

вопросы:

№1 возможно ли какими-то мерами принудить застройщика доделать все недоделки?

№2 Должны ли мы платить за элекроэнергию, т.к. мы грелись зимой, вместо отопления?

№3 Должны ли мы платить за электроэнергию, если застройщик не произвел опломбировку счетчиков, в надлежащем виде?

№4 Если мы выберем УК, то застройщик снимет с себя обязательства доделать оставшиеся недоделки, и мы будем делать всё это с УК за свой счёт. Так ли это?

№5 Могут ли отключить электроэнергию всему дому за неуплату, когда как у нас даже нет квитанций и надлежащего опломбирования счётчиков? (Соседи говорят, что долг за свет приходит на имя застройщика)

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! ОТ ВСЕГО НАШЕГО ДОМА!!!!!!!!

Показать полностью
, наталья, г. Краснодар
Иван Григорьев
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

«Соседи писали в администрацию — в декабре был ответ, что наш дом застройщик не сдал»

Очень любопытная ситуация… если Ваш дом действительно не был введен в эксплуатацию, то это значит, что все Акты приема-передачи квартир можно признавать недействительными и взыскивать с Застройщика бешенную неустойку за просрочку в пользу каждого из жильцов (как минимум).

Касаемо устранения недоделок, единственный действенный метод заставить Застройщика шевелиться — подавать в суд исковое заявление об устранении недостатков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье?
Здравствуйте. Мне отказали в пособии по беременности вставшим на учет в ранние сроки до 12 недель, причина отказа превышение доходов. При этом они не учитывают, что на мне и муже нет никого имущества из чего следует, что мы снимаем жилье, а это в наше время как минимум 20 -25 тысяч. Так же я ещё учусь на очно-заочном и плачу 60 тысяч в год за институт, при этом на мне числятся кредиты в общую сумму 800 тысяч. Как мне доказать, что эти деньги необходимы нашей семье? Помогите пожалуйста
, вопрос №4088134, Александра, г. Самара
486 ₽
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщикових
Здравствуйте, Недавно на наш сайт поступила досудебная претензия от Российского союза Автостраховщиков(их номер патента 831492, что мы используем по их мнению логотип, схожий до степени смещения, попросили его убрать, логотип мы поменяли, но остался вопрос по названию доменного имени, в названии нашего домена, используется словосочетание «российский-союз» от сюда вытекает вопрос, могу ли я как ИП использовать в названии домена словосочетание «Российский-союз» так же на сайте в шапке название «Российский-союз»?
, вопрос №4087788, Клиент, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В
Здравствуйте! У меня с бывшей женой заключено мировое соглашение относительно содержания нашего совместного сына.В мировом соглашении четко прописана сумма и на что она тратится,одним из условий этого договора оплата на занятие плаванием сына.Мне известно ,что за все время бывшая жена ни разу не водила сына на плавание.Я официально через почту России с описью и уведомлением ,отправлял письма , предоставить документы,которые бы подтвердили этот факт.Но бывшая супруга эти письма не получает.Из двух лет мирового соглашения, я платил - один год исправно,год не платил,сейчас снова возобновил выплаты.Бывшая супруга обратилась к приставам, приставы по не известной мне причине, приставы наложили арест на сумму, с самого начала действия мирового соглашения,без учета уже оплаченных сумм.Необходимо во всем разобраться, предложить, план действий и осуществить юридические процедуры по уменьшению суммы задолженности, снятия ограничений, ну и подумать про мировое, либо расторгать,вообщем такая суть вопроса.
, вопрос №4086674, Ян, г. Москва
Договорное право
Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика?
Добрый день. Купили дом в декабре 2023 по семейной ипотеке от юридического лица. В оценочном отчёте стоит "канализация септик в процессе установки". По факту снег растаял, у нас просто кольца ( типа канализация с переливом, но! Переливания труба отсутствует), скважина ужасная, в дом поступает вода с глиной, обсадная труба не сделана. Электрокотел сломался вчера, спустя 3 месяца. Можем ли мы требовать исправления всех этих нюансов от застройщика??? Фото наших колодцев, в каком виде они после таяния снега.
, вопрос №4086461, Екатерина, г. Братск
Дата обновления страницы 04.06.2015