Кредит в банке

Здравствуйте.Я брала кредит в джимани банке картой на 50000 тыс.руб. в 2010.Сначала платила как положено,потом начались финансовые трудности и я не смогла платить, естественно банку все равно какие у меня там трудности, но нет нет да перестали звонить.А вот на днях мне приходит письмо с ООО кредит экспресс финанс,что якобы джимани банк передал им дело и теперь я им должна, 49000,но если я внесу один платёж 37500,остаток мне спишут они,какая то акция значит он мне сказал. Вот не знаю что делать,имеет ли право банк передавать дела куда то там третьим лицам?И на мой вопрос,если я заплачу чтобы они мне дали бумагу которая подтверждала что я с банком в расчёте,коллектор мне ответил что по почте вышлет.Подскажите что мне делать?

, Ольга, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для начала, требовать предоставления бумаг, подтверждающих передачу права требования (цессия) от Банка к коллекторам.

Если у Вас кредит брался еще в 2010 году, и Ваш последний платеж был так же в 2010 году, то у Вас вообще прошел срок исковой давности (3 года) и в случае подачи ими на Вас в суд, Вы можете заявить о пропущенном сроке давности и взыскать что-либо с Вас будет невозможно.

Поэтому, на мой взгляд, Вам не стоит платить. Банк бы и долг не «продал» если бы с Вас через суд сейчас можно было что-то взыскать. А коллекторы в суды не подают. У них другие методы работы с должниками.