Отрезали газ

Добрый вечер. Дайте,пожалуйста,совет,что делать! У дяди была задолженность за газ,т.к. он когда платил,то платил не всю сумму,из-за финансовых проблем. Сегодня без предупреждения (хотя это мелочи), когда его не было дома, ПЕРЕЛЕЗЛИ через забор и отрезали газ! Имели разве они на это право? И что делать?

, Инна, г. Минеральные Воды
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Инна!

В соответствии со статьей 153 Жилищного Кодекса РФ, собственник обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе оплачивать электроэнергию.

На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» пункт 117, Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.
При непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможностивводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещениемпотребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
По истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

На незаконное отключение может быть подана жалоба в прокуратуру