Работа и ИНН

могут ли мне отказать в приёме на работу если у меня нет ИННа и я не могу его получить и за Религиозных убеждений

, Михаил, г. Краснодар
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

На практике встречаются ситуации, когда работодатель требует от гражданина при приеме на работу данное свидетельство, а также бывают случаи, когда принятому на работу гражданину отказываются выплачивать заработную плату под предлогом того, что у него нет вышеназванного свидетельства. Данные действия являются нарушением норм трудового законодательства в связи с законодательным запретом требовать от лица, поступающего на работу, иные документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.Ст.65 ТК РФ установила исчерпывающий перечень предоставления документов при приеме на работу… ИНН в этот перечень НЕ ВХОДИТ!!!!

Если отказывают в приеме на работу и ссылаются на отсутствии ИНН тогда необходимо обратиться в Комиссию по трудовым спорам.