Срок подачи иска в суд

Здравствуйте! По истечении какого срока банк имеет право подать в суд по причине задолженности по кредиту?

Уточнение от клиента

Речь идет об иске о взыскании задолженности

Уточнение от клиента

Банк упоминает ст. 177 УК РФ

, Артём Болтунов, г. Пермь
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Многое зависит от условий кредитного договора. В вашем случае,
скорее всего, речь идёт о расторжении кредитного договора в судебном порядке.

В этом случае банк обращается в суд, с требованием о расторжении договора.

Банк должен соблюсти процедуру урегулирования спора.

Иск о расторжении договора может быть предъявлен в суд только при соблюдении
одного из двух условий: либо получение отказа другой стороны на предложение о
расторжении договора, либо неполучение ответа на соответствующее предложение в
30-дневный срок, если иной срок не предусмотрен законом, договором или не
содержался в предложении изменить или расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 ГК РФ).
При нарушении установленного порядка досудебного урегулирования спора суд должен
возвратить исковое заявление о расторжении договора без рассмотрения.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Исковые требования о взыскании задолженности могут быть предъявлены в пределах общего срока исковой давности, три года, который начинает течь с момента возникновения такой задолженности.

Не забудьте поставить оценку ответу.