Обязаны ли мы возвращать деньги

Клиент заказал жалюзи по индивидуальному размеру. Заказ забрал и обнаружил брак. пришел вернуть в офис и хочет отказаться от них полностью и веруть деньги, при этом заявив что они ему еще и по размеру не подошли, которые он сам же и диктовал. должны ли мы вернуть ему деньги?

, оксана, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии со ст.18 ФЗ 2300-1
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом, Вы как продавец должны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Тот факт, что товар не подошел по размеру, не является основанием для удовлетворения требований покупателя в том случае, если размеры соответствуют размерам установленным в договоре,

оксана
Клиент, г. Москва

Хочу отметить еще раз, что данные жалюзи (также как и окна пвх) изготавливаются по персональным размерам! Т.е.получается, что если клиент находит брак, который мы в силах исправить, и требует вернуть деньги за это...... Мы должны их возвратить?

Право выбора последствий продажи товара ненадлежащего качества принадлежит покупателю, независимо от того обладает ли товар индивидуальными свойствами.
Если покупатель требует устранения недостатков -то продавец обязан устранить недостаток, если продавец требует возврата денег-продавец должен вернуть деньги.