Заявление об отказе претензий на имущество умершего

Добрый день! Подскажите как быть в данной ситуации...

Молодой мужчина умер, 36 лет, не женат, детей нет, есть живые родители, родные братья и сестры. Перед смертью получил льготный кредит в банке на строительство жилого дома в сельской местности по льготной программе. Дом почти достроил, взносы платил исправно. Поручителями выступили родная сестра и зять (муж второй сестры). После смерти мужчины взносы исправно оплачивают родственники в банк. Полгода после смерти истекает 5 июля. На семейном совете все родственники отказались от претензий на дом (родители, братья и сестры) в пользу сестры, которая выступала поручителям и готова взять на себя дальнейшее погашение кредита. Как правильно оформить заявление отказа от родителей ? Нужно ли оформлять отказ от братьев и оставшейся сестры ? Как оформить на себя в собственность данный дом в банке ?

, Павел, г. Уфа
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Полгода после смерти истекает 5 июля.
Павел

До истечения этого срока родители должны обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в пользу своей дочери (сестры умершего).

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от
наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или
наследников по закону любой очереди,
не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Поскольку сестра является наследником второй очереди, такой отказ вполне допустим.

Нотариус выдаст этой сестре свидетельство о праве на наследство по закону, с которым она вправе обратиться в банк и требовать перезаключения кредитного договора, и она будет платить по кредиту уже не как поручитель, а как правопреемник первоначального кредитора. Соответственно, и право собственности на дом будет зарегистрировано на её имя.