8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед перекрывает въезд в ворота

Добрый день. Сосед арендовал землю, находящуюся перед его участком. Собирается расширить свой участок и перекрыть нам въезд в ворота, которые выходят как раз на вновь арендованный участок. На наши претензии нам сказали, что мы можем поставить ворота с другой стороны улицы. Но улица не слишком широка и по ней не сможет на территорию заехать грузовая машина. Прав ли сосед, собираясь перекрыть нам въезд? Какие аргументы нам предъявить в суде? Спасибо.

  • Схема участков
    .png
, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Чтобы четко и ясно ответить по Вашей ситуации, надо смотреть как все Ваши документы, так хорошо бы хотя бы и фото, в чем так все-таки вопрос.

Сами -то ворота стоят на каком участке и вообще какое они имеют значение для проезда. Если есть дорога, относящаяся к землям общего пользования (муниципальная земля), то сосед здесь при чем? И какое он право имеет перекрывать или сужать дорогу. То есть здесь надо точно выяснять в чем вопрос, тем более у соседа данный земельный участок не в собственности, а на правах аренды. Возможно, надо с жалобой выходить на Арендодателя. Если что непонятно — пишите, в т.ч. и в чат.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Прилагаю примерную схему участков. Ранее участок, выделенный красным, относился к землям поселения.

Уважаемый Виталий! На Вашу схему. Само собой напрашивается ответ: а что не развернуть въезд/съезд или те же ворота. Если дорога узкая, то все равно выхода три:

— монтировать въезд/съезд, ворота со стороны улицу и саму улицу расширять (через сто лет, если еще в бюджете будут деньги или само население сброситься и построит частную европейскую трассу);

— устанавливать сервитут на аренднованный соседом участок, но за право прохода, проезда придется платить (или добровольно договоритесь или через суд по заключению товароведческой или/ землеустроительной экспертизы). Хотя здесь какой к черту сервитут, — у Вас дорога);

— принимать все меры для расторжения договора аренды соседом (бред, но возможно, хотя конец все равно будет).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт Насколько я знаю
Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я? Ругаемся с соседями так как я делаю ремонт. Насколько я знаю по Саратовской области шумные работы в пятницу можно проводить до 23:00 прав ли я?
, вопрос №4090943, Сергей, г. Саратов
Миграционное право
Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп
Здравствуйте гражданин азербайджана я. Меня остановили на границе РФ въезд запрещен Ну хотя у меня рвп. Что можно сделать
, вопрос №4090401, Ниджат, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Недвижимость
Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные
Здравствуйте. Соседи по участку регулярно обжигают в своей самодельной печи различные предметы: провода, железные запчасти от велосипедов, старых телевизоров, наверное с целью последующей сдачи металла, дело в том что гарь, дым, едкий запах летят в сторону нашего двора и доходят до веранды, запах стоит периодически даже в доме. Неоднократно обращалась у ним с просьбой перестать это делать либо убрать по дальше эту печь. Никаких мер соседи не хотят предпринимать. Подскажите, подалуйста, как решить этот вопрос. Проживаю в сельской местности. На фото видна железная печь с трубой и на Ближнем фоне старые велосипеды и прочее, приготовленые для сжигания.
, вопрос №4089080, Анастасия Шамина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 05.06.2015