Сосед перекрывает въезд в ворота

Добрый день. Сосед арендовал землю, находящуюся перед его участком. Собирается расширить свой участок и перекрыть нам въезд в ворота, которые выходят как раз на вновь арендованный участок. На наши претензии нам сказали, что мы можем поставить ворота с другой стороны улицы. Но улица не слишком широка и по ней не сможет на территорию заехать грузовая машина. Прав ли сосед, собираясь перекрыть нам въезд? Какие аргументы нам предъявить в суде? Спасибо.

  • Схема участков
    .png
, Виталий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий! Здравствуйте! Чтобы четко и ясно ответить по Вашей ситуации, надо смотреть как все Ваши документы, так хорошо бы хотя бы и фото, в чем так все-таки вопрос.

Сами -то ворота стоят на каком участке и вообще какое они имеют значение для проезда. Если есть дорога, относящаяся к землям общего пользования (муниципальная земля), то сосед здесь при чем? И какое он право имеет перекрывать или сужать дорогу. То есть здесь надо точно выяснять в чем вопрос, тем более у соседа данный земельный участок не в собственности, а на правах аренды. Возможно, надо с жалобой выходить на Арендодателя. Если что непонятно — пишите, в т.ч. и в чат.

Виталий
Клиент, г. Москва

Прилагаю примерную схему участков. Ранее участок, выделенный красным, относился к землям поселения.

Уважаемый Виталий! На Вашу схему. Само собой напрашивается ответ: а что не развернуть въезд/съезд или те же ворота. Если дорога узкая, то все равно выхода три:

— монтировать въезд/съезд, ворота со стороны улицу и саму улицу расширять (через сто лет, если еще в бюджете будут деньги или само население сброситься и построит частную европейскую трассу);

— устанавливать сервитут на аренднованный соседом участок, но за право прохода, проезда придется платить (или добровольно договоритесь или через суд по заключению товароведческой или/ землеустроительной экспертизы). Хотя здесь какой к черту сервитут, — у Вас дорога);

— принимать все меры для расторжения договора аренды соседом (бред, но возможно, хотя конец все равно будет).