Беспокоит НСВ

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как поступить.

Я оформила кредитную карту в банке, сначала платила исправно, затем меня уволили с работы и пошли просрочки. Через 2 месяца я снова устроилась и возобновила оплату. В октябре перед декретом я погасила полностью долг перед банком, срок действия карты закончился и я до сих пор не поменяла ее. На днях мне стали названивать представители НСВ и говорить что мой долг перед банком 45000, что никаких платежей не поступало в течении года(!) и я должна его срочно погасить иначе банк продаст договор коллекторам. Угрожают прислать группу для осмотра жилья.

Законно ли это? Имею ли я право не впускать их в свою квартиру? Банк отказывается предоставлять мне распечатку платежей даже за период октябрь-январь. У меня маленький ребенок, которого я воспитываю одна. И единственный мой доход это пособие на ребенка.

, Юлия, г. Рязань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия!

Могу вас обнадёжить.
Вы можете записать все угрозы на диктофон и обратиться в полицию и прокуратуру.
Я бы вам советовал вообще не реагировать на угрозы коллекторов, так как по закону они сделать ничего не могут, это просто психологическое давление.

В квартиру они входить не имеют права, это могут делать лишь судебные приставы после суда.
Предлагайте им обращаться в суд. У вас договор с банком и только с банком, а коллекторов вы знать не знаете.

Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Без судебного решения ни кто не вправе без Вашего согласия входить в квартиру и тем более осматривать имущество. Такие действия попадают под Уголовный кодекс РФ.
Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о предоставлении выписки по кредитному счёту за весь период пользования. В этом же заявлении требуйте выдать документы, подтверждающие образование задолженности. К заявлению приложите копии платежек о погашении задолженности.
Предупредите банк, что в случае непредоставления информации вы обратитесь в прокуратуру.