Решение суда по 116 УК РФ при доказательстве побоев только одной стороны

Ситуация такая: Работал в офисе. вдруг в офис ворвались двое бывших клиентов и стали меня бить. После перешли в другой кабинет нашего офиса и стали бить юриста. В итоге у меня синяк (подверждено судмедэкспертизой), у юриста сотрясение (тоже подтверждено). А сейчас вопрос: как будет рассматриваться дело в мировом суде, при условии что нападавшие, конечно же, тоже заявят о побоях, но без подтверждения оных... Полиция говорит что просто слова нападавших о их побоях тоже будут приниматься в расчёт. И получится что у них и у меня будет судимость? Хотя моей вины в действиях этих хулиганов нет.

, Константин, г. Казань
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Во-первых вы защищались и не вы затеяли конфликт, с ваших слов. Поэтому заявления о их побоях будут беспочвенны, вы признаны потерпевшими и судимости у вас не будет, если в ваших действиях не было состава преступления. То есть если вы только защищались, а не наооборот напали и нанесли повреждения средней тяжести беспричинно данным гражданам.

Константин
Клиент, г. Казань

я действительно только защищался. Но ведь нападавшие, чуя возможное возбуждение дела, тоже не будут сидеть сложа руки. И также пойдут писать какое-нибудь заявление, в котором будут указывать единственный возможный для них вариант формальной защиты - якобы, побои с моей стороны. Но т.к. побоев с моей стороны не было, то и последствий у них на теле также нет. Как в этом случае будет действовать суд? И ведь, в конце концов, не я к ним ворвался, а они ко мне...

Обжалуйте решение омвд в прокуратуру и изложите все вами перечисленные факты, медицинские заключения, аудио запись и другие данные которые могут быть полезны для решения вашего дела.

Николай Ширяев
Юрист

А в офисе имеются камеры, способные пролить свет на происходящее???

В чем причина возвращения бывших клиентов и причинения побоев? Если все как Вы говорите, то здесь должны быть усмотрена ст. 116 ч. 2 побои из хулиганских побуждений. Такая статья возбуждается в отделе полиции. Поэтому, можете ходатайствовать перед судьей о наличии в действиях подозреваемых хулиганских побуждений. также можете обжаловать направление материала в суд через прокуратуру, в т.ч. через УМВД.

По поводу просто слов, поясню, что мировой судья на то и мировой, что пытается примирить, если не примиритесь, то при наличии заявления со стороны подозреваемых можете все получить по условному сроку. На практике знаю много таких случаев. Это в том случае, если вы также наносили удары.

надеюсь, был полезен!

Константин
Клиент, г. Казань

В офисе, к сожалению, камер нет. Но в момент врывания нападавших в офис был включен диктофон. Причина возвращения бывших клиентов стандартная: вовремя не отданы деньги за разорванный контракт. Но на дворе кризис. И есть решение суда по возврату этих денег, которое хотя и медленно, но выполняется. И всё шло в законном форватере, пока они не ворвались в офис и причинили побои.

Аудиозапись я пока никуда не прикладывал. В данный момент материалы переданы в мировой суд (в решении РОВД написано: "поскольку имеются основания полагать что усматриваются признаки преступления по ст.116ч1). Куда лучше обжаловать это решение? (и нужно ли обжаловать?) И что нужно сделать для возбуждения по ст.116 ч2 ??

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Если я правильно Вас понял, то цель пришедших лиц — получение денежного долга. По моему мнению, хулиганский мотив здесь не просматривается. Скорее всего — самоуправство. Если причиненный вред оценить как существенный (физическое насилие над личностью, СГМ), то может быть и ч.2 ст.330 УК РФ (до 5 лет лишения свободы). Полагаю целесообразным обратиться с заявлением к прокурору по территориальности для отмены постановления об отказе в ВУД и возбуждении дела по ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство с применением насилия).

Всего доброго.