Мать-одиночка и реорганизация предприятия

Здравствуйте, я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка в возрасте 1 год. Работаю заместителем директора, в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На январь 2015 года запланирована реорганизация нашего предприятия путем присоединения. Скажите, пожалуйста, какие гарантии у меня есть в таком положении. Имеют ли право новые руководители уволить меня, как заместителя директора, после моего выхода из декрета. И какие права у меня есть при выходе из декрета на работу на реорганизованное предприятие.

Уточнение от клиента

Имею ли я право на перевод на другую должность и на каких условиях, или увольнение это единственный вариант.

, Евгения, г. Волгоград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

В соответствии со статьей 75 ТК РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокой матерью, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8,10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК).

Пункт 4 статьи 81 ТК РФ как и раз допускает Ваше увольнение в связи со сменой собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера), но только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком.