Имеют ли сотрудники отдела взыскания угрожать и обзывать должника

Сегодня из банка Ренесанс из отдела взыскания женщина позвонила не представилась на мои вопросы как ее зовут она говорила свое про то что я кобы из-за меня она не может взять кредит в сбербанке потом оскорблять начала что я воровка мошенница и что направит в органы опеки заявление и отберут у меня ребенка. потом позвонила моей мама инвалиду после инсульта и начала в таком же духе требовать выплату долга обзывать чтоб Христом не прикрывалась и что банк не намерен нищим и убогим прощать долги. На сколько это законно как себя вести в таких ситуациях можно ли сейчас обратится в прокуратуру чтоб проверили работу организации. Я позднее позвонила в отдел взыскания там взял трубку мужчина Николай сразу представился и мы обо все договорились спокойно и я ему рассказала про его не адекватную сотрудницу она ведь еще после того как я обо всем договорилась с Николаем звонила и угрожала моей маме. Можно ли наказать сотрудника и наказать организацию которая позволяет сотрудникам разговаривать с должниками в таком тоне у меня пропадает желание платить принципиально.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Екатерина,

Вы можете записать все угрозы на диктофон и обратиться в полицию и прокуратуру.

Я бы вам советовал вообще не реагировать на угрозы сотрудников банка, так как по закону они сделать ничего не могут, это просто психологическое давление.

Предлагайте им обращаться в суд.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

я отправила жалобу на сотрудника в банк. но на будущее запишу угрозы и оскорбления на диктофон. и если я правильно поняла она просто меня стращала опекой? ни чего подобного она сделать не может? а то мама у меня переживает я ее успокаиваю а она все равно после этих слов про опеку нервничать начала а это ей нельзя.

Екатерина, Вы всё правильно понимаете.