Нарушение закона о рекламе

Добрый день. Имеется рекламно-информационное издание (газета), зарегистрированное на двух граждан (соучредители). Расчеты с рекламодателями (счета, товарные чеки и т.д.) осуществляются через одного из этих граждан, так как он является ИП. Он же является главным редактором. Сегодня получили постановление о возбуждении дела по нарушению п.1 часть 2 статьи 21 ФЗ "О рекламе". Вопрос: штраф будет выписываться как на должностное лицо, как на гражданина, или как на юр. лицо?

, Алексей, г. Киров
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните пожалуйста еще раз организационно-правовую форму. У Вас организация (ООО) или ИП?

Если и то и другое, то как оформлены отношения между ООО и ИП.

Эти отношения важны чтобы ответить на Ваш вопрос.

7.Рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований, установленных пунктом 3 части 4, пунктом 6 части 5, частями 9, 10, 10.1 и 10.2 статьи 5, статьями 7 — 9, 12, 14 — 18, частями 2 — 4 и 9 статьи 19, частями 2 — 6 статьи 20, частями 2 — 5 статьи 21, частями 7 — 9 статьи 24, статьей 25, частями 1 — 5 статьи 26, частями 2 и 5 статьи 27, частями 1, 4, 7, 8, 11 и 13 статьи 28, частями 1, 3, 4, 6 и 8 статьи 29, частями 1 и 2 статьи 30.1 настоящего Федерального закона.

Из вопроса следует (учитывая, что расчеты с рекламодателями производит ИП), что деятельность осуществляется гражданином зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно данное лицо является рекламораспространителем.

В связи с тем, что ИП не является юр.лицом по гражданскому законодательству, соответственно он несет ответственность своим имуществом. То есть штраф будет оплачивать ИП, если исходить из информации, содержащейся в вашем вопросе.

Алексей
Клиент, г. Киров

Газета зарегистрирована просто на двух физических лиц, а один из них ИП, он же главред. Через него и идут расчеты. В таком случае, если штраф не попадает в категорию "юр. лицо", он попадает под категорию "гражданин" или "должностное лицо"?