Куда идти и как лучше поступить

Здравствуйте!Я приобрела 4,02,15 в магазине детских игрушек города Ярославля детский стул для кормления. В процессе эксплуатации,ребенок не прилагая усилий,упираясь ногами в столик откидывал его на пол. С этим вопросом 12,04,15 мы обратились в тот самый магазин и стул они забрали на свою экспертизу. Спустя неделю они нам отказали в возрате денежных средств или обмене стула объяснив это клеветой. Я как только забрала сул, начала им пользоваться опять,в очередной раз ребенок столкнул столик и одно крепление отломалось.Тогда я решила отдать его на независимую экспертизу 29,04,15. Данные эксперты попросили предъявить им заключения магазина в котором уже проводилась экспертиза. Оказалось,что нам ее не отдали и мы пошли за ней в магазин.Ее нам отдали,но поскольку в документах и чеке за стул не указан ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК, мы решили уточнить его,нам сказали что ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК 1 МЕСЯЦ. Кем придуман этот срок нам не ясно!Когда мы получили результаты экспертизы, там было сказано, что это вина производителя. Можем ли мы вернуть деньги за стул если только по словам (нет ни одного документа подтверждающего сроки гарантии) сотрудников гарантия месяц? Можем ли мы потребовать компенсацию?Если да,то как она высчитывается.

, Анастасия, г. Ярославль
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!
Во-первых, согласно ч.5 ст.19 ФЗ 2300-1

В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Доказательство у Вас есть- заключение независимой экспертизы.
Во-вторых, ч.2 ст.12 устанавливает,
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Таким образом Вы вправе требовать

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
Для этого Вы можете обратиться к продавцу с претензией в письменной форме, приложить копию заключения независимой экспертизы.
Так же Вы можете обратиться непосредственно в суд.
Что касается основания требований, то для точного ответа необходимо ознакомиться с заключениями обеих экспертиз.
Вы можете прикрепить сканы/фото к вопросу.