Оклад для беременных

Доброго времени суток. на работе заболел живот по беременности, написала заявление о том, что прошу отпустить меня по состоянию здоровья. После чего вызвала скорую. Далее выяснилось, что ничего страшного, так бывает и ложиться в больницу нет необходимости. Т.к. врача в скорой не выдает больничного листа я предъявила тот лист, который мне выдали в скорой (там указана дата). На работе мне ставят это время без оплаты, обосновывая это тем, что любой другой лист о посещении врача, кроме открытого больничного листа, не является законным основанием не быть на работе.

К слову, на работе я отсутствовала 5, 5 часов, из этого не находясь в больнице или в карете скорой помощи: 2 часа Правомерно ли действия работодателя? Куда я могу обратиться за помощью?

, Светлана, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Светлана!

Больничный лист на один день не открывается. Справка о посещении врача является оправдательным документом на время отсутсвия сотрудника на работе в течении одного рабочего дня ( чтобы работника не уволили за прогул).

Основное назначение листка временной нетрудоспособности – подтвердить факт болезни, и обеспечить работнику возможность получения пособия по временной нетрудоспособности.

при наличии справки в табеле учета рабочего времени обычно ставится буквенный код «Т» (или цифровой код 20), обозначающий временную нетрудоспособность без назначения пособия.