Как наследовать участок земли, если прошло уже 4 года?

Имеется участок земли, который был оформлен на дедушку, в 2010 году он умер, но наследство на землю в течение 6 месяцев не был оформлено, так как документы вовремя не посмотрели.Думали, что земля оформлена на сына. Есть 2 наследника первой очереди, и внучка - один наследник второй очереди. Как правильно оформить наследство на внучку, если 2 наследника первой очереди отказываются от наследства?

, Инна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если наследники были прописаны вместе с дедушкой можете обратиться к нотариусу, а если отдельно, то вам только в судебном порядке теперь.

Инна
Клиент, г. Москва

Речь идет о земле, не о квартире.

Я поняла что речь о земле. Просто если наследник и наследодатель прописаны вместе нотариус берется оформлять наследство и после пропуска 6-ти месячного срока. Вам тогда не обязательно в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Инна,

Внучке необходимо подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. То есть, пишите в заявлении, что фактически после смерти дедушки она вступила в наследство совершив конкретные определённые действия, а именно:, оплачивала земельный налог, сразу после смерти дедушки взяла несколько вещей принадлежавшими дедушке и пользовалась ими ( например телевизор, холодильник и.т.д.).Пригласите 2 свидетелей, которые это подтвердят в суде.
Получите решение суда с этим документом идёте к нотариусу и получаете свидетельство о праве на наследство.

Инна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Только можно уточнить где взять квитанцию налога на землю? По почте они не приходили.

Квитанцию можно получить в налоговой службе.