Вручение аттестата

Здравствуйте! Имеет ли право директор школы не отдать аттестат после 9 класса родителям, если ребёнок не присутствует на вручении аттестата?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ирина,

Директор не имеет таких прав.

Аттестат, это прежде всего документ, который выдан в подтверждение получения среднего полного общего образования и принадлежит он только лицу окончившему образовательное учреждение.

Вручение аттестата, это формальная ни к чему не обязывающая процедура.

Скажу вам, что я лично сам не получал аттестат в торжественной обстановке, а получил у классного руководителя.