Возникшая задолженность по кредиту

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с проблемой. Ситуация такая. В июне 2013 года. Мой коллега по работе, по моей просьбе оформил на себя, для меня, кредит в банке. Который я в свое время выплачивал. Весной 2014 года он (коллега) умер. Причина смерти, заболевание крови какое-то. Все документы в банк были предоставлены и кредит был временно приостановлен, до решения страховщиков по возмещению банку оставшейся задолженности. Мне было сказано сотрудниками банка, что о решении страховщика будет сообщено позднее, что этот процесс не быстрый. Сегодня первое июня 2015 года и на днях пришло письмо от Финансового Агенства по Сбору Платежей о возникшей задолженности по договору, в размере почти 50000 руб. Письмо пришло на имя покойного. Я в свою очередь сходил в этот банк и пытался выяснить как такое произошло, что не сообщили, что в страховке отказано и выросла такая просрочка. Отказали в страховке по причине , что на момент подписания кредитного договора, клиент знал о наличии у него заболевания крови, от которого и последовала смерть. Как мне пояснили в банке остаток задолженности по кредиту, будет удерживаться у прямого наследника, сына покойного. Я в свою очередь не хочу подставлять человека и собираюсь возобновить выплачивать сумму кредита. Но я не хочу выплачивать эту задолженность в 50000 руб. о которой я только узнал. Что мне делать? Сын в наследство вступил. Но квартиру получившую по наследству он подарил и официально оформил. на другого человека. То-есть наследственного имущества у него официального получается не осталось. Соответственно и предъявить ему, если я правильно понимаю, ни чего не могут?

Вопрос возникает следующий. Если с сына взять будет нечего, могут ли тогда возмещение задолженности возложить на поручителя?

, Александр, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если что-то сын принял из наследства (не имеет значения что этого имущества сейчас нет) банк имеет право к нему предъявить претензии по возврату долга в судебном порядке на основании ст. 1175 ГК РФ. Если поручитель по кредиту был с него как правило тоже взыскивается.