Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство РФ бывшим сотрудникам МВД СССР?

Здравствуйте.В 1984 г. закончил Харьковское пожарно-техническое училище МВД СССР с званием лейтенанта.После окончании училища был направлен в Армению, где и служил до 2006 г. С долж. О\У до нач. уг. розыска в звании подполковника. В настоящее время нахожусь на пенсии. Убедительно прошу Вас объяснить. Имею я право получить гражданство РФ. Заранее спасибо.

20 Мая 2013, 22:01, вопрос №86090 Меружан, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Конечно имеете, кроме того, что Вы описали есть много вопросов, но они поверьте все решаемы, однако на сколько вам нужно гражданство? в любом случае лучше всего вам дадут консультацию в консульстве, причем бесплатно и охотно!

    20 Мая 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Меружан!

    Вы, безусловно, имеете право подать заявление о приёме Вас в гражданство РФ, скорее всего, в территориальное управление УФМС по г. Москве. Ваше заявление будет в принципе отклонено лишь в случаях, перечисленных в части 1 статьи 16 ФЗ «О гражданстве РФ», то есть если Вас можно отнести хотя бы к одной из перечисленных в ней категорий:

    а)
    выступают за насильственное изменение основ конституционного строя
    Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности
    Российской Федерации;


    б) участвуют либо участвовали в
    международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных
    конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий,
    направленных против российского контингента миротворческих сил и
    препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или
    направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в
    совершении террористических актов, осуществлении экстремистской
    деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении
    такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан
    Российской Федерации, представительств Российской Федерации в
    иностранных государствах и международных организациях, представительств
    субъектов Российской Федерации и их сотрудников;


    в) участвуют либо участвовали в
    совершении или в подготовке к совершению противоправных действий,
    содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за
    осуществление которой законодательством Российской Федерации
    предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая
    ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности
    Российской Федерации или граждан Российской Федерации;


    г) в течение пяти лет, предшествовавших дню обращения с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в
    гражданстве Российской Федерации, подвергались административному
    выдворению за пределы Российской Федерации в соответствии с федеральным
    законом;


    д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;


    е) состоят на военной службе,
    на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах
    иностранного государства, если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации;


    ж) имеют неснятую или
    непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на
    территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых
    таковыми в соответствии с федеральным законом;


    з) преследуются в уголовном
    порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными
    органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в
    соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);


    законом (до истечения срока наказания).

    При этом, конечно, Вам придётся выполнить ряд условий. Прежде всего, получить Разрешение на временное проживание (РВП) иностранного гражданина в России, а затем — Вид на жительство и прожить по этим документам не менее пяти лет непрерывно. Под непрерывным проживанием закон подразумевает, что в течение этого времени Вы можете покидать Россию не более чем на три месяца в течение каждого года.

    Вам также потребуется обратиться в посольство страны Вашего нынешнего гражданства с заявлением о выходе из гражданства. (Это не требуется лишь в отношении стран Таможенного союза — Белоруссии, Казахстана и Киргизии). В посольстве Вам выдадут справку, что Ваше заявление поступило на рассмотрение.

    В целом я Вам рекомендую ознакомиться с ФЗ «О гражданстве РФ», размещённом в сети Интернет.

    20 Мая 2013, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats