Расчет при увольнении

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель, задерживать расчет? Договор расторгнут 29.05.2015г, на сегодняшний день расчет не выплатили, при выяснениях даты расчета, ответили звоните в понедельник т.е. 08.06.2015г. Имею ли я право составить иск и как правильно это сделать?

, Надежда, г. Екатеринбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Одним из основных прав Работника является своевременное и в полном объеме получение заработной платы, в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В свою очередь, Работодатель обязан данную заработную плату выплачивать в полном размере.

При расторжении трудового договора между сторонами, вне зависимости от причин (увольнение по собственному желанию, по сокращению штата, при ликвидации организации и т.д.), в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При этом, согласно ст. 140 Трудового Кодекса РФ выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится именно в день увольнения, а если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Что же делать, если Работодатель все-таки в добровольном порядке не производит расчет с уволившимся Работником? – Обращаться с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения организации и требовать в принудительном порядке взыскать с Работодателя и невыплаченную заработную плату и проценты за ее просрочку. При этом государственная пошлина по таким делам с Работника не взимается.
Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность (штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет).

При обращении в суд потребуйте индексацию з/платы и компенсацию морального вреда. Учтите, что срок подачи иска составляет три месяца. В случае пропуска этого срока приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Удачи Вам!