Ветеран труда

Мой стаж составляет 37лет ,непрерывный,наград не имею ,могу ли я получить звание "ветеран труда" и ещё один вопрос, я проработала в атомной промышленности 23года,могу ли я получить звание "ветеран Росатома", взысканий и наград не имею?,заранее спасибо.

, Галина, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Как вы, думаю, знаете, сейчас существуют две категории ветеранов труда: федеральные и региональные.

Под условия присвоения федерального звания «Ветеран труда» вы не подпадаете, так как необходимо иметь государственные награды СССР или РФ либо почетные звания СССР или РФ.

Для получения регионального звания «Ветеран труда Новосибирской области» женщине надо отвечать следующим условиям (в соответствии с Законом Новосибирской области от 25.07.2003 N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области»):

1) возраст, дающий право на трудовую пенсию по старости (55 лет)

2) стаж работы, в том числе военной службы, не менее 35 лет, из которых не менее 15 лет составляет работа на территории Новосибирской области и (или) военная служба независимо от места ее прохождения,

К работе на территории Новосибирской области для супругов военнослужащих приравнивается их работа по месту прохождения военной службы другим супругом.

Если подпадаете под вышеуказанные условия — обращайтесь в отдел соцзащиты по месту жительства.

В соответствии с Положением о ведомственном знаке отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности», утвержденным приказом Госкорпорации «Росатом» от 03.06.2014 N 1/18-НПА,

2. Ведомственным знаком отличия в труде «Ветеран атомной энергетики и промышленности» (далее — Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации «Росатом», акционерных обществ Госкорпорации «Росатом» и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация «Росатом» осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее — организации Госкорпорации «Росатом»), работники Госкорпорации «Росатом», работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации «Росатом» и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее — РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.
3. Знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

1. В соответствии с Приказом Росатома от 3 июня 2014 года «О ведомственном знаке отличия в труде „Ветеран атомной энергетики и промышленности“ этим знаком награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации „Росатом“, акционерных обществ Госкорпорации „Росатом“ и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация „Росатом“ осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее — организации Госкорпорации „Росатом“), работники Госкорпорации „Росатом“, работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации „Росатом“ и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее — РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

Знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Поэтому, к сожалению, до знака Росатома Вам не хватило 2 лет стажа.

Сергей Игоревич.