Декрет в дектрете

Добрый вечер! Помогите ,дело в том , что я работаю на временной ставке работницы, которая временно работает на другой ставке за сотрудницу, которая находится в декрете ...девушка , на месте которой работаю я тоже ушла в декрет ..сейчас так получилось , что и мне скоро в декрет !!!! Могут ли меня уволить и когда , если я на месте декретницы , которая тоже замещает декретницы ? И на какие выплаты я могу рассчитывать ?

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Помогите, дело в том, что я работаю на временной ставке работницы, которая временно работает на другой ставке за сотрудницу, которая находится в декрете… девушка, на месте которой работаю я тоже ушла в декрет… сейчас так получилось, что и мне скоро в декрет!!! Могут ли меня уволить и когда, если я на месте декретницы, которая тоже замещает декретницы? И на какие выплаты я могу рассчитывать? Спасибо
Юлия

Если в вашем трудовом договоре указано, что вы принимаетесь на временную должность на время отсутствия основного работника, то на основании ст.261 ТК РФ, при выходе основного работника из декрета, с вами должны продлить трудовой договор до окончания беременности, а после родов уволить. Выплатить должны пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком будет выплачивать ФСС или соц защита по вашему заявлению.

Желаю удачи!