Оформление недвижимости

Долевая собственность, частный дом. Как лучше оформить 1\2 брата; как дарственную племяннику или как купля-продажа на другого собственника. Спасибо.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.246 Гражданского кодекса Российской Федерации

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению
продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным
образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных
статьей 250
настоящего Кодекса

Далее, согласно ст.250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных
условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли
в праве общей собственности на земельный участок собственником части
расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо
собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N
171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в
иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу
с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные
участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут
продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки
любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении
доли по договору мены.

Тот есть если договор купли-продажи, то смотрите Выше. Или договор дарения.

Елена! Вы вообще умеете разговаривать и знаете ли что такое диалог?

Суть вопроса, что лучше сделать, дарственную или куплю — продажу, а не мои права, как собственника. Я хотела узнать преимущества каждого отдельно взятого акта оформления

Тогда и надо четко и ясно формулировать вопросы… И какие преимущества Вам интересуют: налоговые, гражданско-правовые или что?