Задолженность на архивном лицевом счету

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы.

Недавно мы продали квартиру по обмену с доплатой. Сделка состоялась, мы выписались из квартиры, а при получении справки об отсутствии задолженности были неприятно удивлены. В справке было сказано, что перед Управляющей компанией у нас задолжености нет, но в низу приписка, что у нас имеется долг на июнь 2008 года в сумме 16000 плюс 11000 пени перед ГУЖА в ведении которой находилась квартира до июля 2008. Но с того времени по май 2015 года нигде об этом долге не упоминалось, ни в квитанциях, ни даже приписках от руки на квитанциях. Пробовали узнать о долге через Сбербанк, насайте kvartira.info ссылка на который напечатана на квитанции, нигде этот долг не фигурирует. Поход к бугалтеру в том самом ГУЖА картины не прояснил. Нам сказали, что у нас имеется долг на закрытом архивном счету и что нет права даже пени отменить. А на врпрос почему нас никак не информировали об этом долге, мы получили пространный ответ, что город не выделяет деньги на печать квитаций с долгом, что у них какие-то не совершенные программы установлены были в 2008 и некому было поправить програмистов. А оплатить долг должны положив указаную сумму на свой лицевой счет с указанием месяца июня 2008 года, что по нашему еще более сомнительно, чем то что было сказано ранее. Было понятно, что после семи лет отсутствия даже попыток ГУЖА удержать свой долг, никаких судебных перспектив у них нет и что нам можна было бы на этом успокоится. Да и после похода к юристу нашей Управляющей компании, нам все таки дали справку с круглой печатью об отсутствии долга перед УК и никаких приписок. Но осталось одно "НО", новая хозяйка нашей бывшей квартиры знает об этом "долге" и будь я на ее месте, мне бы хотелось как-то избавиться от этой проблемы. Мы готовы в крайнем случае на оплату долга (хорошо бы без пени), но как произвести оплату, что-бы после этого не возник еще один более архивный или там третий закрытый счет. В идеале было бы добиться списания долга, но как это сделать? Как склонить это ГУЖА к такому решению?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Виктор. Для решения вашей проблемы вам (новой хозяйке квартиры) необходимо обратиться в суд с иском к управляющей компании об обязании произвести перерасчет коммунальных платежей без учета указанной суммы, сославшись на трехлетний срок исковой давности по этой задолженности.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Данная проблема не имеет иного решения как списание этого долга самой жилищной организацией.

При Вашем обращении в суд срок исковой давности не будет применяться, а наоборот, начнет течь заново так как Вы укажете что имеется такой долг.