Неявка по Боевой повестке

Заканчиваю обучение в ВУЗе, хочу служить в армии по контракту 2 года в боевой части рядом с домом. Для того чтобы военкомат направил меня именно сюда, нужно принести в военкомат отношение с воинской части. Отношение с части могут дать после того как я принесу диплом об окончании ВУЗа. Диплом мне выдадут только после 1-2 недели после защиты, а военокомат выдал мне повестку на следующий день после защиты на срочную службу. Как мне быть? Что будет если я не прибуду на сборный пункт?

, Максим, г. Челябинск
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Добрый день Максим. Согласно п. 4. ст. 31 Закона о воинской обязанности и воинской службе: В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительной причиной неявки по вызову (повестке) военного комиссариата, при условии документального подтверждения, является:

— заболевание или увечье, связанное с утратой работоспособности;

— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки,
бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

По истечении действия уважительной причины граждане являются в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова.

Ч. 1 ст. 328 УК РФ предусматривает, что в случае уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы виновный наказывается штрафом либо арестом, либо лишением свободы.

Ответственность по ч. 1 ст. 328 УК РФ несут лица, подлежащие призыву на военную службу. Ими могут быть только граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, а также граждане мужского пола того же возраста, окончившие государственные муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения.

Уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу несет гражданин, не явившийся по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в указанные место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Уклоняющийся от военной службы может осознавать наличие у него законных оснований для освобождения от военной службы и именно в связи с этим не явиться на призывной пункт, но он может и не осознавать этого, уклоняясь от военной службы из нежелания служить. Если при второй ситуации в процессе расследования будет установлено соответствующее основание, освобождающее призывника от призыва на военную службу, он не подлежит ответственности по ст. 328 УК.

Призывник, уклоняющийся от призыва на военную службу, ошибочно полагающий о существовании у него оснований для освобождения от нее, может быть признан субъектом данного преступления, однако добросовестность заблуждения и последующее исполнение решения военного комиссариата свидетельствуют об отсутствии общественной опасности деяния, вследствие чего оно не может быть признано преступным (ч. 2 ст. 14 УК)

Надеюсь вам данный ответ помог. С уважением Юридическая служба «Компаньон».