Малоимущая,без помощи государства

Доброго времени суток!

Мне не обходимо Ваше консультирование,поскольку больше не к кому обратиться.

И так,попробую описать свою ситуацию.Мне 19 лет,17 лет назад мои родители развелись,отец платил алименты до 18 лет.Сейчас он не платит "ни копейки"можно сказать,теперь наша семья испытывает такую травму,как"потеря кормильца".Моя мама получает минимальную пенсию 5-6 тысяч в месяц.По сути мы считаемся малоимущими,т.к. больше никакого семейного дохода не имеем.

В этом году я хочу поступить учиться,естественно,что бы учиться нужна кака-то материальная поддержка.

И,собственно,вот в чем заключается мой вопрос:Какие льготы в такой ситуации полагаются моей семье?Возможно ли,что бы государство помогало,как и остальным детям у которых к примеру,умер кормилец семьи,ведь их государство содержит до 23 лет.А мне отец помогал,в качестве алиментов,до 18 лет.А теперь,нужно учиться,а он больше не помогает.Как поступить мне дальше.Какая-то помощь ведь должна идти.Посоветуйте пожалуйста,может нужно собрать какой-то пакет документов и отнести их в определенную организацию,что бы отец помогал до 23 лет,как государство помогает детям с потерей кормильца.Или же есть еще какие-то выходы из подобной ситуации.Очень надеюсь на Ваши помощь и понимание.

С уважением,Мария.

Заранее большое спасибо.

, Мария, г. Арзамас
Яна Иванушкина
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Мария!

В нашей стране предусмотрены льготы для малоимущих семей.

Малоимущими могут быть:

  • Полные семьи, когда имеются оба родителя, имеющие низкий доход.
  • Неполные семьи, состоящие из одного родителя.
  • Многодетные семьи, в которых трое и более детей.
  • Семьи военнослужащих по призыву.

Перечень льгот для малоимущих семей в 2015 году

Какие льготы предлагаются данной категории семей:

  • налоговые льготы малоимущим семьям с правом не уплачивать налог на доходы от льготных выплат;
  • предоставление жилья на бесплатной основе по соцнайму из муниципального жилищного фонда в порядке очереди или возможность получить квартиру по социальной ипотеке, но только в том случае, если семья признана нуждающейся в подобных мерах;
  • жилищные льготы по ЖКХ для собственников или нанимателей жилья, при этом расходы семьи на эти нужды должны быть снижены в соответствии с региональными коэффициентами;
  • материальная помощь: ежемесячная – для детей младше 18 лет, обучающихся на дневном отделении, а также неполным семьям в двукратном размере, если мать находится в декретном отпуске, для ребенка до 2-х лет; экстренная – выплачиваемая раз в год при несчастных случаях – тяжелые заболевания, смерти родственников;
  • приоритетное право на зачисление детей в детский сад с уменьшением
    величины родительской оплаты на 20% для первого ребенка, на 50% для
    второго и 70% для последующих.
  • правовые льготы в виде бесплатных устных и письменных консультаций квалифицированных юристов и представительства в суде.

Льготы детям из малоимущих семей

  • Детям из семей, относящихся к малоимущим, оказывается всесторонняя поддержка:
  • бесплатное питание детей в школе, которые состоят из бесплатного завтрака, также родителям предоставляются значительные скидки на оплату питания детей;
  • родителям компенсируются расходы на приобретение спортивной и обязательной школьной формы посредством разовой выплаты перед началом учебного года;
  • бесплатные поездки в городском общественном транспорте детям до 7 лет, на поездки в пригородном ж/д транспорте на период обучения для детей, которые учатся на дневном отделении;
  • льготы на питание или предоставление бесплатного набора продуктов, которые важны для здорового роста ребенка;
  • обеспечение детей до 3 лет специальным питанием (молочная кухня),
    что реализуется через муниципальные учреждения здравоохранения, которым
    выделяются средства для материальной помощи по предоставлению молочного питания;
  • образовательные льготы для малоимущей семьи при поступлении в государственный или муниципальный вуз без конкурса для ребенка до 20
    лет, успешно сдавшего ЕГЭ, имеющего одного родителя – инвалида I группы.

Порядок оформления льгот

Порядок оформления включает в себя несколько этапов:

  • с необходимой документацией одному из членов семьи следует обратиться в Управление социальной защиты по месту жительства;
  • открыть счет в Сбербанке и предъявить в соцзащите реквизиты для начисления выплат;
  • в отдел соцзащиты следует подать заявление об оказании адресной помощи семье;
    для предоставления бесплатного питания ребенку нужно обратиться в школу с документами;
  • для получения бесплатных продуктов в молочной кухне нужно прийти с
    ребенком не старше 3-х лет в медицинское учреждение, также врач может
    выдать рецепт для детей в возрасте до 6 лет на бесплатные лекарства;
  • в органах соцзащиты следует узнать региональный перечень льгот для малообеспеченных семей.

Список документов

  • Для оформления льгот следует предъявить список документов:
  • паспорт заявителя и его копия;
  • заявление с просьбой о предоставлении определенных льгот;
  • справка, информирующая о составе семьи, выданная в паспортном столе по месту жительства;
  • справки о заработке членов семьи за истекшие 3 месяца, полученные по месту работы;
  • трудовые книжки работающих членов семьи;
  • сведения из Государственной службы занятости населения для неработающих членов семьи;
  • оригиналы и копии свидетельств о рождении детей;
  • оригинал и копии свидетельства о браке;
  • оригинал и копии свидетельства о расторжении брака для неполных семей;
    справки об алиментах;
  • оригиналы и копии документов о праве собственности на квартиру;
    сберкнижка заявителя;
  • справки с места учебы ребенка, достигшего 16 лет.

Пусть Ваша мама сходит в органы социальной защиты.

pravo812.ru/useful/467-kakie-posobiya-i-lgoty-polozheny-maloimushchim-semyam-v-2015-godu.html

Далее...

Вы являетесь совершеннолетней. А по российскому законодательству родители обязаны содержать своих детей до их совершеннолетия, если, конечно, они (эти дети) являются трудоспособными. Более того, пора уже Вам оказывать поддержку своей маме, как и прописано всё в том же Семейном Кодексе РФ. Так что, если Ваш отец не хочет Вас дальше содержать и помогать, то это уже вопрос его совести...

Советую Вам поинтересоваться в вузе, в который Вы собираетесь поступать, о наличии льгот для детей из неполных семей (стипендия итд).

С уважением, Яна Анатольевна