8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ущемление прав

Здравствуйте, меня зовут Ксения!Мне очень нужна ваша помощь, ситуация такая: у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю!У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!Я ходила разбираться, мне сказали так как у них есть сведения только обо мне и о моей сестре, они и заблокировали счета, но когда я стала объяснять, что моя мама собственник, то мне сказали, что у них нет информации о человека т.е. о моей маме! как такое может быть ведь присылали квитанции об оплате на имя моей мамы!Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!извещение по почте уходило раньше чем приходило письмо о том что оштрафуют!после того как наложили арест на карту не сообщили!Как мне теперь быть?хотелось бы узнать на моей ли стороне закон и куда писать жалобу?

Показать полностью
, Ксения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Ксения, здравствуйте!

у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю! У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!
Ксения
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
ст. 323, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

т.о. как член семьи собственника зарегистрированная в квартире Вы несете солидарную ответственность по долгам и кредитор-водоканал вправе требовать погашения с любого зарегистрированного лица.

Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!
Ксения
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Вам необходимо обратиться письменно к приставу (если есть исполнительное производство) или не посредственно к кредитору с требованием возврата удержанных средств, в связи с невозможностью их удержания в силу ст.101 Закона Об ИП

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! Как указал коллега Дмитрий судебный пристав неправомерно обратил взыскание на детское пособие и обязан в соответствии с п.4 ст 81 закона «Об исполнительном производстве незамедлительно вернуть сумму детского пособия… Если пристав начнет затягивать с возвратом детского пособия или откажется возвращать, то Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру, вышестоящему приставу или в суд. В суд нужно обращаться течение 10 дней с того дня когда Вам стало известно об аресте карты и сберкнижки. Бланк заявления для суда прилагаю. Если снова понадобиться помощь юриста обращайтесь.

0
0
0
0

Ксения, возможно, вашей маме нужно обратиться в суд, взыскавший задолженность в пользу " Водоканала " с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, тогда исполнительное производство будет приостановлено на период отсрочки. Бланк заявления прилагаю.

В номере телефона на приложенной к gthdjq консультации визитке опечатка. Номер моего телефона +7 911 460-64-80

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
500 ₽
Автомобильное право
Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
добрый день, у меня такая ситуация . У меня есть права российские без категории А и есть права абхазские с категорией А. Вопрос могу ли я ездить на мотоцикле в москве по абхазским правам?
, вопрос №4058364, роман, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015