Ущемление прав

Здравствуйте, меня зовут Ксения!Мне очень нужна ваша помощь, ситуация такая: у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю!У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!Я ходила разбираться, мне сказали так как у них есть сведения только обо мне и о моей сестре, они и заблокировали счета, но когда я стала объяснять, что моя мама собственник, то мне сказали, что у них нет информации о человека т.е. о моей маме! как такое может быть ведь присылали квитанции об оплате на имя моей мамы!Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!извещение по почте уходило раньше чем приходило письмо о том что оштрафуют!после того как наложили арест на карту не сообщили!Как мне теперь быть?хотелось бы узнать на моей ли стороне закон и куда писать жалобу?

, Ксения, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ксения, здравствуйте!

у моей мамы есть квартира, соответственно моя мама является собственником квартиры, я только там прописана, и не проживаю! У моей мамы образовался штраф от компании водоканала, но почему то оштрафована моя карта и книжка сбербанка!
Ксения
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
ст. 323, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2015) {КонсультантПлюс}

т.о. как член семьи собственника зарегистрированная в квартире Вы несете солидарную ответственность по долгам и кредитор-водоканал вправе требовать погашения с любого зарегистрированного лица.

Есть так же обстоятельство когда заблокировали мою сберкнижку у меня лежала сумма денег перечисленная администрацией города на моего ребенка, водоканал эту сумму денег почему то у меня со счета списал!
Ксения
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
ст. 101, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2015) «Об исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Вам необходимо обратиться письменно к приставу (если есть исполнительное производство) или не посредственно к кредитору с требованием возврата удержанных средств, в связи с невозможностью их удержания в силу ст.101 Закона Об ИП

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ксения, здравствуйте! Как указал коллега Дмитрий судебный пристав неправомерно обратил взыскание на детское пособие и обязан в соответствии с п.4 ст 81 закона «Об исполнительном производстве незамедлительно вернуть сумму детского пособия… Если пристав начнет затягивать с возвратом детского пособия или откажется возвращать, то Вы можете обжаловать его действия в прокуратуру, вышестоящему приставу или в суд. В суд нужно обращаться течение 10 дней с того дня когда Вам стало известно об аресте карты и сберкнижки. Бланк заявления для суда прилагаю. Если снова понадобиться помощь юриста обращайтесь.

Ксения, возможно, вашей маме нужно обратиться в суд, взыскавший задолженность в пользу " Водоканала " с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, тогда исполнительное производство будет приостановлено на период отсрочки. Бланк заявления прилагаю.

В номере телефона на приложенной к gthdjq консультации визитке опечатка. Номер моего телефона +7 911 460-64-80