Как выписать бывшего мужа?

Подскажите пожалуйста . Как выписать бывшего мужа? квартира принадлежит мне. В данный момент он проживает в моей квартире, за коммунальные услуги не платит хоть он и прописан . Говорят что согласно Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» он может проживать в ней бессрочно. Можно ли продажей его выписать? Помогите пожалуйста. Что нужно сделать для его выписки? С уважением Надежда.

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Надежда! Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры). Добиться выписки из квартиры бывшего супруга можно только уговорами.

С уважением Татьяна Юрьевна