8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать бывшего мужа?

Подскажите пожалуйста . Как выписать бывшего мужа? квартира принадлежит мне. В данный момент он проживает в моей квартире, за коммунальные услуги не платит хоть он и прописан . Говорят что согласно Статья 19 ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса РФ» он может проживать в ней бессрочно. Можно ли продажей его выписать? Помогите пожалуйста. Что нужно сделать для его выписки? С уважением Надежда.

01 июня 2012, 11:57, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Надежда! Выписать из квартиры бывшего супруга, если жилье было приобретено до брака не трудно. Из ст. 31 ЖК РФ следует, что право пользования жильем у бывшего супруга (супруги) прекращается сразу после расторжения брака с собственником жилья. Поэтому выписать из квартиры без согласия можно, обратившись с иском о выселении в суд в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ.

В ловушку попадают те, кто приватизировал квартиру с согласия остальных зарегистрированных в ней. Если кто-то из них стал после приватизации нежелательным, то выписать его из квартиры через суд не получится.

С одной стороны вы – собственник квартиры, а с другой, взять и выписать тех, кто согласился отдать вам свою долю – не имеете права (ст. 31 ЖК РФ). Все потому, что ваши родные, имевшие до приватизации равные с вами права пользования муниципальной квартирой, как бы обменяли свое право на долю на право пользования этой жилплощадью.

И право пользования квартирой сохраняется за бывшим родственником собственника при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу (что сильно осложняет сделку купли-продажи квартиры). Добиться выписки из квартиры бывшего супруга можно только уговорами.

С уважением Татьяна Юрьевна

01 июня 2012, 13:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли меня выписать бывший муж из квартиры?
После развода я осталась постоянно зарегистрирована в 2 комн.квартире, которую мой бывший муж и наша общая несовершеннолетняя дочь приватизировали в общую долевую собственность, я отказалась от приватизации в их пользу. Может ли меня выписать бывший муж. Дочь по устной договоренности с бывшим мужем живет со мной на съемной квартире и периодически - на выходных, каникулах с отцом, бывшим мужем.
18 сентября 2019, 22:46, вопрос №2515877, Елена, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Собственнику(сын) как выписать бывшего мужа его матери?
Здравствуйте, как выписать бывшего мужа матери из дома если сын собственник, он и хочет выписать бывшего члена семьи? Добровольно бывший муж мамы не собирается выписываться( предлог что не имеют права до весны выписать или давайте 10% мне с продажи дома) . Дом собирается сын продавать так как маму перевёз в другой город(избивал этот бывшый член семьи,есть побои и заявления). Дом был по наследству передан до брака его маме. Этот бывший член семьи не проживает на данный момент в дому и не оплачивает квартплату.....есть у него мама и дом куда может прописаться....
04 марта 2017, 21:38, вопрос №1560941, ольга, г. Москва
7 ответов
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома, единоличным собственником которого я являюсь?
Здравствуйте,В браке был приобретён дом,собственником дома являюсь я одна,в доме прописаны я,моя дочь и муж,муж теперь уже бывший,сейчас я замужем и проживаю в другом городе,бывший муж проживает в доме собственником которого являюсь я.Вопрос: могу ли я выписать бывшего мужа и продать этот дом?Бывший муж коммунальные услуги не оплачивает,свет там уже отключили за не уплату,ремонтом дома не занимается,что приводит к его разрушению,так как дом деревянный,ведёт не здоровый образ жизни-алкоголь,наркотики,был так же осужден по статье употребление и хранение в особо крупных размерах наркотических средств,кстати дом был мною приобретён сразу после его освобождения из колонии,где он провёл пять лет,денег на дом он мне не давал так как только что освободился и ни где не работал.
21 января 2017, 08:15, вопрос №1507149, Ольга, г. Томск
4 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа из дома нажитого в браке
Добрый день! В браке был приобретен жилой дом, собственником дома являюсь я. После расторжения брака прошло 4 года (совместных детей нет). С даты приобретения дома в нем никто никогда не жил, дом ветхий. В доме прописаны: я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок от второго брака. На раздел имущества после развода бывший муж не подавал (пьет). Где он сейчас мне не известно. В данный момент я хочу продать дом, для частичного погашения ипотеки. Дом ветхий и разваливается. Как я могу выписать бывшего мужа и продать дом без его согласия? Подала в суд иск о признании утратившим право собственности и снятие его с регистрационного учета. Суд в иске отказал так как бывший муж на раздел имущества после развода не подавал, и в данный момент не известно его местоположение. Стоит ли обжаловать решение суда? И что дальше делать?
31 июля 2014, 20:49, вопрос №517611, Наталья, г. Богородицк
2 ответа
Жилищное право
Как выписать бывшего мужа, имеющего свою семью и пять лет не живущего по месту прописки?
Прописала мужа в двухкомнатную не приватизированную квартиру в Москве. Муж был прописан ранее в четырех комнатной квартире в г. Калязин и эта квартира была на нём. Он был в курсе, что наши дома вскоре должны сносить и будут давать новые квартиры. Как, только он прописался в Москве, тут же, в тайне от нас, пока мы были на отдыхе с дочкой, перевёл свою квартиру в Калязине на родную сестру. Через небольшое время развелся со мной. Через год я вышла замуж второй раз и у нас родился сын. В итоге в квартире прописаны ответственный квартиросъёмщик - моя мать, я, дочь от первого брака, сын от второго брака и бывший муж. Мы пытались через суд выписать бывшего мужа, но видимо нам попались неграмотные юристы, которые неправильно сформулировали обвинение или запрос... В результате по суду он получил свою прописку в этой квартире. Жить он в ней не может вот уже, как 5 лет, так, как у меня своя семья, а у него к тому времени была уже своя семья и родилась дочь, которую он прописал в квартиру в г.Калязине. В данный момент наша пятиэтажка идёт под снос и мы должны получить квартиру в новом доме. Можем ли мы как-то выписать бывшего моего мужа или "расстаться" с ним каким-то другим образом? Можем ли мы обезопасить свою семью от будущих проблем с моим бывшим мужем, который возможно захочет получить свою территорию в новой квартире или др. ?
09 февраля 2014, 10:51, вопрос №362600, Желудкова Ольга Вячеславовна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2012