Алименты на двоих детей, отец с нами не проживает и помощи не осуществляет

Здравствуйте, я мать двоих детей, дочке 3 года, сыну 1 мес. с их отцом мы не расписаны и в данный момент он с нами не проживает и никакую помощь не оказывает. Могу ли я подать на алименты? Или лучше оформиться как мать одиночка? Подскажите пожалуйста как быть?

, рушана, г. Самара

Здравствуйте!

Да, Рушана вы можете взыскать алименты через суд.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для этого Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в мировой суд по вашему месту жительства. Обращение в суд по данному вопросу не влияет на получение вами других льгот.

С уважением.