На какую компенсацию могу рассчитывать при соглашении сторон

Добрый день! у меня такая ситуация, в октябре должна выйти на работу после 3 лет декрета, сегодня разговаривала по телефону с руководителем, причем позвонила сама я, чтобы напомнить чтобы обо мне не забыли что через 4 месяца я выхожу, на что получила ответ, что за 3 года многое изменилось, и что в принципе той работы которую я выполняла уже нет и все на своих местах...типа - кого я хочу подвинуть из тех кто работает...что на моем месте работает очень важный человек и его точно никто увольнять не будет, дала понять что руководство сверху дали команду попрощаться с декретниками, естественно с компенсацией. На мой вопрос - сколько компенсация, причем я знаю что с соседнего отдела кто уходил и у кого стаж более 5 лет - им оплачивали 6-8 окладов, она ответила- ты что? столько точно не оплатят, ты подумай о других...ну в этой ситуации я должна думать не о других а только о себе..раз уж речь идет о увольнении....как я поняла из всего разговора - раз уж они решили распрощаться с декретницами..они все равно это сделают...только теперь вопрос о компенсации...на какую сумму я могу претендовать по закону? или только на ту что они предложит? как я понимаю по закону они мне должны предоставить место....но...они решили по другому....спасибо за ответ!

, Екатерина

Здравствуйте, Екатерина!

.только теперь вопрос о компенсации… на какую сумму я могу претендовать по закону? или только на ту что они предложит? как я понимаю по закону они мне должны предоставить место… но… они решили по другому… спасибо за ответ!
Екатерина

Вы правильно понимаете, вам должны представить место работы, а с временным работником расторгнуть трудовой договор. Вы вправе требовать именно выхода на работу.

Компенсация законом не установлена, если речь идет об увольнении по сокращению. Все решается непосредственно между работником и работодателем.

Вы можете написать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Организацию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!