Вынуждают увольняться

Здравствуйте.

Начальство моей маме не двухсмысленно намекнуло, что грядёт сокращение и либо они берут на себя работу тех, кого сократят (естественно без увеличения зарплаты), либо сократят их. Это уже не первое сокращение и уже сейчас нагрузка для неё большая, а с повышением нагрузки она просто не справится. У неё стаж более 30 лет и до пенсии осталось 2 года. Завтра нужно дать ответ и в связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Не повлияет ли отрицательно сокращение на будущую пенсию?

2. Может быть есть какой-то способ досрочного выхода на пенсию?

3. Стоит ли рассчитывать на п.2 Закона N1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?

Буду рад любым предложениям, советам касательно данной ситуации.

Работа не вредная. Предприятие не бюджетное (ОАО).

Заранее спасибо.

, Александр, г. Самара
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Не повлияет ли отрицательно сокращение на будущую пенсию?
Александр

Может в части размера пенсии, пенсия по новому закону о страховых пенсиях высчитывается в т.ч. и в зависимости от страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
2. Может быть есть какой-то способ досрочного выхода на пенсию?
Александр

Если она попадает под категорию льготников, для которых установлен стаж для досрочного выхода на пенсию, указанный в гл. 6 ФЗ О страховых пенсиях. Глава большая, перечень лиц имеющих право на досрочную пенсию можно посмотреть по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156525;fld=134;from=173423-61;rnd=0.49596931017003953

2й вариант это встать на учёт в центр занятости и тогда, при невозможности трудоустроится, Вашей маме может досрочно быть назначена пенсия, но это только с том случае, если её уволят допустим по сокращению штатов или ликвидации предприятия.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
3. Стоит ли рассчитывать на п.2 Закона N1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?
Александр

Видимо Вы про ст. 32 указанную выше.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

А вы не подскажите имеется ли на данном предприятии коллективный договор?

Александр
Клиент, г. Самара

Коллективный договор есть.