8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Вынуждают увольняться

Здравствуйте.

Начальство моей маме не двухсмысленно намекнуло, что грядёт сокращение и либо они берут на себя работу тех, кого сократят (естественно без увеличения зарплаты), либо сократят их. Это уже не первое сокращение и уже сейчас нагрузка для неё большая, а с повышением нагрузки она просто не справится. У неё стаж более 30 лет и до пенсии осталось 2 года. Завтра нужно дать ответ и в связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Не повлияет ли отрицательно сокращение на будущую пенсию?

2. Может быть есть какой-то способ досрочного выхода на пенсию?

3. Стоит ли рассчитывать на п.2 Закона N1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?

Буду рад любым предложениям, советам касательно данной ситуации.

Работа не вредная. Предприятие не бюджетное (ОАО).

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
1. Не повлияет ли отрицательно сокращение на будущую пенсию?
Александр

Может в части размера пенсии, пенсия по новому закону о страховых пенсиях высчитывается в т.ч. и в зависимости от страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости
1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Статья 15. Размеры страховых пенсий
1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:
СПст = ИПК x СПК,
где СПст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент;
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.
2. Может быть есть какой-то способ досрочного выхода на пенсию?
Александр

Если она попадает под категорию льготников, для которых установлен стаж для досрочного выхода на пенсию, указанный в гл. 6 ФЗ О страховых пенсиях. Глава большая, перечень лиц имеющих право на досрочную пенсию можно посмотреть по ссылке base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156525;fld=134;from=173423-61;rnd=0.49596931017003953

2й вариант это встать на учёт в центр занятости и тогда, при невозможности трудоустроится, Вашей маме может досрочно быть назначена пенсия, но это только с том случае, если её уволят допустим по сокращению штатов или ликвидации предприятия.

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию
2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем,сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, получатель пенсии, назначенной в соответствии с настоящим пунктом, вправе осуществить переход на страховую пенсию по старости.
3. Стоит ли рассчитывать на п.2 Закона N1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»?
Александр

Видимо Вы про ст. 32 указанную выше.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

А вы не подскажите имеется ли на данном предприятии коллективный договор?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Коллективный договор есть.

Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.06.2015