Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
105 ₽
Вопрос решен

Кто должен платить за свет?

Я живу в неприватизированной квартире в обычном многоквартирном доме. А плачу за свет как собственник. Приходят квитанции, где уже напечатана та сумма, которую надо оплатить. А по счетчику я нажигаю на меньшие деньги. На почте квитанцию принимают только если платить ровно столько, сколько напечатано. Слышала где-то, что различаются тарифы у собственников и нанимателей квартир. Правда ли это?

В жилищном кодексе нигде не нашла, что наниматель должен оплачивать свет в подъезде. Звонила в жеу, но там ответили, что у них разделения на нанимателей и собственников нет. Подскажите хотя бы вы, кто здесь прав?

01 июня 2012, 11:37, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Наниматели точно также как и собственники помещений несут такие расходы в данном случае.

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме (ЖК РФ Глава 8. Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма).

(ст. 154 ЖК РФ) Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

--------------------------

В настоящее время общий объем электрической энергии, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

Чем больше у себя электроэнергии "нажгли", тем больше заплатите за общую.

--------------------------

С 01 сентября 2012 года электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды, будет распределяться пропорционально общей площади квартиры, а не показаниям счетчиков.

Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вступают в силу с 1 сентября 2012 года).

Согласно указанным Правилам, объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, предусмотрено рассчитывать и распределять между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Это также разъяснено в Письме Минрегиона России от 13.03.2012 N 5243-АП/14

01 июня 2012, 11:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Начисления за коммунальные услуги производятся на основании правил установленныхПостановлением Правительства РФ от 23 мая2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (далее- Правила).

В соответствии с п. 7 ч. 1 Правил, общий объем (количество) электрической энергии, из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.

В силу п. 22 Правил установлено, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

То есть, если у Вас установлен общедомовый прибор учета и отсутствуют индивидуальные приборы учета, то соответственно общий объем потребленной электроэнергии распределяется между всеми жильцами дома.

В соответствии с п. 51. Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг (лично или через своего представителя, а также получать от исполнителя акт о непредоставлении коммунальных услуг.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с просьбой предоставить Вам сведения об основании начисления Вам таких сумм.

В случае непредоставления коммунальных услуг потребитель уведомляет об этом исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (п. 64 Правил).

На основании этого составляется Акт о непродоставлении Вам коммунальной услуги.

Согласно п. 71 Правил, Акт о непредоставлении коммунальных услуг является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги.

Таким образом, на основании Акта о непредоставлении коммунальных услуг, Вы имеете право подать заявление о перерасчете платежей за электроэнергию Иполнителю ( УК или ресурсоснабжающая орг.)

С уважением Ф. Тамара

01 июня 2012, 12:02
0
0
0
0

В соответствии с п. 23 Правил, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к Правилам.

Согласно этой нормы, размер платы (руб.) за электроснабжение в жилом помещении, оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета или не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, определяется по формуле, которую Вы можете посмотреть в прикрепленном файле.

    ФОрмула расч. эл.
    .rtf
01 июня 2012, 13:34
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Выходит, наниматели не платят меньше собственников? я правильно понимаю?

01 июня 2012, 19:00
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) (с изменениями от 6 мая 2011 г.), пункт 28:"Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива."

В тоже время, согласно ст.154 ЖКРФ: " Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме."

Если у вас закралось сомнение в правильности начисления платы за освещение мест общего пользования, пишите на имя ЖЭКа, управляющей компании или непосредственно поставщика электроэнергии (вашей местной электросети) заявление с требованием подробного расчета. Пусть в письменном ответе они объяснят, откуда взялась та или иная сумма.

Приватизирована ваша квартира или вы занимаете ее по договору соцнайма, электроэнергию в подъезде (освещение мест общего пользования) вы все равно обязаны оплачивать. Вы сами заинтересованы в том, чтобы в подъезде и на лестничных площадках горел свет!

С уважением Татьяна Юрьевна

01 июня 2012, 12:46
0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Наниматели, так же как и собственники оплачивают расходы на потребление электроэнергии общедомовым имуществом (на лампочки в подъездах, на лифты, на домофон и т.п.). До 2011 года платили по счетчику. А сейчас установили общедомовые приборы учета и общую потребляемую энергию расписывают или пропорционально площади квартиры или пропорционально потребляемой электроэнергии по квартирным счетчикам (в зависимости, какую систему применяет ЖЭУ или ТСЖ).

01 июня 2012, 19:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Пензе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Почему я должен платить за пользование нашими сотками?
Здравствуйте! В прошлом году купили дачу! 6 соток, на участке домик! И земля и строение находятся в собственности, есть свидетельство! Состоим в СНТ! Платим членский взнос ( на дороги свет итд) , а ещё обязывают платить за пользование сотками! Но они же у меня в собственности! Налог в налоговую инспекцию я за них плачу! Почему я должен платить за пользование нашими сотками? Заранее спасибо
15 октября 2020, 20:47, вопрос №2887263, сергей, п. Тульский
1 ответ
Недвижимость
И за какое электричество должна платить если не прожила там ни дня?
Я прописана по адресу по которому не проживала ни одного дня за 28 лет. Проживали родственники которые так же были там прописаны. За комунальеые услуги они в жизни не платили, так же за свет и газ. Старая коммуналка в центре Петербурга. В одной комнате в 18 м. Кв прописаны были 5 человек. Родственники проживавшие там уже умерли. Было время что и за ЖКХ платила, так как суд постановил оплатить долг, на руках имею соответствующие документы. В жил. Конторе после оплаты просила разделить счета, не разделили аргументируя тем, что мы одна семья. Прекрасно понимаю, что за ЖКХ хоть какую то сумму должна платить . В итоге после смерти родственников долги естественно остались. Но главный мой вопрос почему петроэдектросбыт передали долги за электричество другой фирме которая требует оплатить долг? И за какое электричество должна платить если не прожила там ни дня ?
13 октября 2020, 01:14, вопрос №2884472, Aнастасич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Здравствуйте, я сирота полная, я должна платить за газ и за свет полную сумму, и куда мне обращаться?
Здравствуйте, я сирота полная, я должна платить за газ и за свет полную сумму, и куда мне обращаться???
18 августа 2020, 07:42, вопрос №2844165, Дарья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Кто должен платить за потребляемые услуги в квартире
Мне 2014 году подарили квартиру (мама) ,теперь она померилась с моей младшей сестрой и требует квартиру обратно за свет и воду перестала платить требует этого от меня в квартиру меня не пускает поменяла замки( я живу и прописана в другой квартире).Вопрос-кто должен платить за свет, воду
17 июля 2016, 16:19, вопрос №1317310, Людмила Авдошина, г. Саратов
2 ответа
Все
Почему я честный плательщик должна платить за себя и за соседа
Здравствуйте,поступило предупреждение что собираются отключить свет за неуплату одн, я многодетная мама проживаю в 8 квартирном доме,оплачиваю за свет регулярно по показаниям своего счетчика.За последние 4 месяца одн насчитали в сумме 2 996 руб. Дети несовершеннолетние и являются собственниками 1/2 доли квартиры. Почему я честный плательщик должна платить за себя и за соседа? И могут ли мне отключить свет? Заранее спасибо.
05 мая 2015, 20:24, вопрос №828064, Елена, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2012