Пособие га рождение и по уходу до 1,5 лет

До декрета не работала, на учете в центре занятости не стояла, имею ли право на получения пособия на рождение и по уходу до 1,5 лет

, Наталья, г. Барнаул
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.
Если у Вас один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия.