С какого момента считать просрочку сдачи дома?

Добрый день.

Есть договору ДДУ (долевое строительство).

договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2015 года.

Просрочка на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора.

и есть еще пункт о том что передача прав собственности не позднее 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

вот скан этих пунктов договора.

https://pp.vk.me/c627430/v627430163/79bc/g4GumFyfLh8.jpg

(по другому дому, тут 4 квартал 15 года, но у нас все аналогично только 1 квартал)

вопрос, начиная с какого времени считать просрочку и можно начинать требовать неустойку.

Заранее, спасибо.

, Ларюшин Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В первом случае просрочки сдачи дома не наблюдается, во втором случае просрочка наступает со следующего дня, следующим за последним днем 4 квартала 2014 года. Учитывая правила исчисления сроков в гражданском праве, просрочка наступает с первого рабочего дня 1 квартала 2015 года (ст. 193 ГК РФ).

Ларюшин Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

ну только тут речь про 2016 год всетаки.

а еще вопрос по пункту 5.3

то есть получается не написав отказ от изменения договора он автоматически считается принятым.

и не противоречит ли этот пункт

ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ)

Хорошо. Как я понял, первый дом у Вас сдан своевременно. Значит, с ним всё нормально.

Насчет второго дома, признаю, спутал циферку последнюю. Тогда так. Если сдадут не в 4 квартале 2015 года, а в 1-м квартале 2016 года, то это уже будет являться просрочкой. Слова в пункте договора «просрочка сдачи дома на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора» являются ничтожными на том основании, что об изменении срока сдачи дома застройщик обязан уведомлять не менее, чем за два месяца, согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.