8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого момента считать просрочку сдачи дома?

Добрый день.

Есть договору ДДУ (долевое строительство).

договоре указан срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - 1 квартал 2015 года.

Просрочка на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора.

и есть еще пункт о том что передача прав собственности не позднее 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

вот скан этих пунктов договора.

https://pp.vk.me/c627430/v627430163/79bc/g4GumFyfLh8.jpg

(по другому дому, тут 4 квартал 15 года, но у нас все аналогично только 1 квартал)

вопрос, начиная с какого времени считать просрочку и можно начинать требовать неустойку.

Заранее, спасибо.

Показать полностью
, Ларюшин Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

В первом случае просрочки сдачи дома не наблюдается, во втором случае просрочка наступает со следующего дня, следующим за последним днем 4 квартала 2014 года. Учитывая правила исчисления сроков в гражданском праве, просрочка наступает с первого рабочего дня 1 квартала 2015 года (ст. 193 ГК РФ).

1
0
1
0
Ларюшин Дмитрий
Ларюшин Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

ну только тут речь про 2016 год всетаки.

а еще вопрос по пункту 5.3

то есть получается не написав отказ от изменения договора он автоматически считается принятым.

и не противоречит ли этот пункт

ГК РФ (ч. 3 ст. 6 Закона N 214-ФЗ)

Хорошо. Как я понял, первый дом у Вас сдан своевременно. Значит, с ним всё нормально.

Насчет второго дома, признаю, спутал циферку последнюю. Тогда так. Если сдадут не в 4 квартале 2015 года, а в 1-м квартале 2016 года, то это уже будет являться просрочкой. Слова в пункте договора «просрочка сдачи дома на 1 квартал считается надлежащим исполнением договора» являются ничтожными на том основании, что об изменении срока сдачи дома застройщик обязан уведомлять не менее, чем за два месяца, согласно ч. 3 ст. 6 Закона № 214-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Может ли она посягнуть на наш дом?
Здравствуйте ,хочу услышать ваше мнение по поводу ситуации , связанной с моими родителями . Мы являемся жителями деревни .Точно не помню , но лет 10 назад мы снесли старый и ветхий дом , который непригоден для жилья . Непосредственно заключив договор о сносе у местного сельского совета. Недавно в году 2021 мы начали постройку нового дома на этом месте . Естественно со всеми документами , по-моему, четверо людей там прописаны из нашей семьи в этом новом доме . Недавно поступила информация , что некий человек , который был прописан в старом , ветхом доме на той территории обратился к юристу спустя такое время . Может ли она посягнуть на наш дом ? По-моему мнению , не может , потому что по факту её прописка принадлежит прошлому дому , которого нет . Как вы считаете ?
, вопрос №4061884, Никита, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
Гражданское право
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена?
Вопрос: правомерно ли включение в договор на оказание образовательной услуги по подготовке к экзамену условие об оплате услуг только в случае успешной сдачи обучающимся экзамена? Обучающийся заключил договор с репетитором на подготовку к экзамену по английскому языку Toefl. По условиям договора оплата только после успешной сдачи экзамена. Обучающийся экзамен не сдал и отказывается платить. Репетитор хочет обратиться в суд.
, вопрос №4058773, Елена, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал?
Добрый день! У нас был куплен дом с земельным участком в Новгородской области за счет материнского капитала. Мамы не стало и теперь нужно вступать в наследство. Какие документы нужны на этот дом для вступления в наследство, если он был куплен за мат капитал? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4058352, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2017