Отказ Администрации сельского поселения в проведении конкурса на выбор УК

Уважаемые господа юристы! Прошу представить себя юристом Администрации сельского поселения и дать МОТИВИРОВАННЫЙ ОТКАЗ на запрос жителей квартала ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЧАСТНЫХ ДОМОВ (запрос находится во вложенном файле). Нам, жителям данного квартала, решившим обратиться в Конституционный Суд РФ по поводу наделения нас обязанностью содержать некое имущество которого у нас нет, Администрация сельского поселения сразу сказала на приеме, что запрос принимаем, но однозначно будет - ОТКАЗ. Ну раз отказ, то хотелось бы, что бы это был МОТИВИРОВАННЫЙ отказ, а не отписка. Хотелось бы заранее предположить чем они могут мотивировать? Только прошу не цитировать ЖК в части проведения конкурса для МКД- в нашем случае это не подходит.

  • ГЛАВЕ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕ~
    .doc
, Татьяна Касьянова, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Чтобы Вам написать более- менее что-то вразумительное, то надо смотреть все Ваши судебные решения, причем, которых, как я понял из проекта письма, немало.

А так, вообще зачем такое письмо, когда Вы сами можете расторгнуть те или иные договора (ст.ст.450-452 ГК РФ).

Также, что все-таки у Вас: МКД или что? Если МКД, так определись в соответствии со ст.161 ЖК РФ что Вы хотите, — и делайте.

Если ИЖД, — то зачем УО?

Уважаемая Татьяна! Не стоит и заниматься домысливанием и уж, тем более, за органами власти (будь то, федеральные или муниципальные).

Смысл -то Вашего письма в чем, когда все, что Вы хотите Вы и сами можете сделать (если вообще на то есть надобность и здравость)?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Нет у нас НЕ МКД, а ИЖД. УО навязал застройщик для своего пожизненного содержания. Договорв расторгли, но они этого не хотят признавать и рьяно "обслуживают" - визуально осматривают фонари, и окрашивают урны (которых нет).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дома индивидуальные?

Собственники ни в какие ТСН не объединялись?

УК каким образом к управлению пришло?

Вообще тут нужно смотреть, если общего имущества нет, земли не в общей собственности, то отказ будет на основании того, что конкурс проводится для управления МКД, чего нет в Вашем случае, поэтому адм-ия не имеет полномочий для проведения данного конкурса. Это если вкратце, всё остальное с ЖК РФ которое Вы просили не приводить.

УО навязал застройщик для своего пожизненного содержания. Договорв расторгли, но они этого не хотят признавать и рьяно «обслуживают» — визуально осматривают фонари, и окрашивают урны (которых нет).
Касьянова Татьяна

Если нет общего имущества, нет договора, то посылайте УО подальше, в район суда. Никакую оплату они не взыщут. А адм-ия даст отказ, на основании, что у вас не МКД и общего имущества нет

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ттатьяна, я конечно прошу прощения, но мне непонятно. Если вы можете собрать подписи всех Ваших соседей по ИЖ домам, по какой причине Вам не избрать самостоятельно организацию, которая будет для вас осуществлять те услуги, которые реально вам нужны? Зачем вам это отдавать администрации?

Вобще я не вижу тут оснований для обращения не только в Конституционный, а вообще в какой-нибудь суд. Есть такое понятие как свобода договора. Вам что-то навязывают. Так не соглашайтесь на какие-то платы и пусть ОНИ попробуют пойти в суд за взысканием с кого-то из вас каких-нибудь сумм. Будет интересно как они будут доказывать свои права на это самое обслуживание.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Повторюсь - 340 разных домов коттеджи от 78 до 163 кв. м и тауны. Никакое собрание не провести полвина - дачники (живут по субботам и воскресениям) , есть те кто даже собственность не оформил, есть ремонты не начинали. Друг друга не знаем...

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Какие услуги навязывают вам УК?

Как обосновывают отказ в заключении договоров на водоснабжение? Официальный отказ есть?

И чем занимается ЗПиФ «Земля Недвижимость»?

Уточнение клиента

Нет конечно. 340 разных домов. Никакое полвина — дачники, есть те кто даже собственность не оформил, есть ремонты не начинали…

Что УК обслуживает? Изначально земля кому принадлежала?

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Мега-Мечта - РСО по воде. Компания -застройщик. ЗПиФ «Земля Недвижимость» и ЗПиФ "Коммунальный" - держатели активов застройщика. Учреждены им же. По воде - с 2013 года ими занимается УФАС МО : https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/e27d9296-1f85-4a80-ba98-5558943f8a7a/A40-172249-2014_20150514_Postanovlenie%20apelljacionnoj%20instancii%20%28rezoljutivnaja%20chast%29.pdf Услуги по "управлению" опять же спорным ОИ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

А зачем вы вообще им пишите письма? Просто их игнорируйте и все. Ни какой платы они с вас взыскивать не могут. Если у кого то из собственников заключен с ними договор, пусть его расторгнут. И все. В суд они обращаться не станут, а если и станут, то ни чего им не присудят, т.к. вы сами понимаете, что нет оснований. Если очень уж хочется с ними поспорить, то напишите заявление в полицию, что группа мошенников требует у вас деньги, за несуществующие услуги. Если к этому достаточно серьезно отнестись, то думаю можно добиться результата от полиции, хотя бы в виде прекращения подобных действий.

Нет у нас НЕ МКД, а ИЖД. УО навязал застройщик для своего пожизненного содержания. Договорв расторгли, но они этого не хотят признавать и рьяно «обслуживают» — визуально осматривают фонари, и окрашивают урны (которых нет).
Касьянова Татьяна

Если договора уже расторгли, то вообще о чем с ними говорить? Просто игнорируйте их и все.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Вячеслав, обращаются и выигрывают! Нас, по АНАЛОГИИ закона рассматривают как МКД! Это повод для обращения в КС!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Для понимания ситуации — почему у самих граждан не получается выбрать себе УК на общем собрании?

...

Увидела ответ. В таком случае просто не оплачивать квитанции УК и не подписывать никакие акты выполненных работ и прочие документы, от нее исходящие.

Администрация ответит, что ни в одном нормативном акте не закреплена ее обязанность проводить конкурс для отбора УК для немногоквартирных домов, полномочиями на это она не обладает.

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Нет, Анастасия, к сожалению. т.н. поселок мультиформатный -разные типы жилья - кварталы МКД, кварталы ИЖД, кварталы таунов дома разной площади. У нас в квартале постоянно проживает 30-40 домов - остальные - по выходным -дачники... кварталы таунов от нас через поле там новая стройка. За три года проживая я там у них была всего пару раз. Никто друг друга не знает. Есть форум - но там учатвуют % 10 от проживающих. Подмосковье и люди работают в Москве в основном - приезжают только спать...

Татьяна Касьянова
Клиент, г. Москва

Отлично. Аналогию закона Администрация должна применить? Или только по решению суда?