Правомерность сокращения работника

здравствуйте. Помогите разобраться в сложившейся ситуации: женщину сокращают на работе, об этом ее уведомили за 2 месяца до даты сокращения. У нее 2 детей и она не является матерью-одиночкой, так как дети записаны на фамилию отца, но по факту воспитывает она их одна, отец сидит в тюрьме. Правомерно ли ее сокращение? На предприятии где она работает есть открытые вакансии, но ей их не предлагают. Она отработала 1 месяц с даты уведомления о сокращении, может ли она досрочно прекратить работать чтобы гарантии, предусмотренные сокращением

, vera, г. Киров
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте!!

Статья 261. ТК Рф Гарантии беременной
женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

… Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении

численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.