Как доказать факт трудовых отношений в случае написанного под давлением заявления за свой счет сроком на 4месяца

Работодатель (ИП)заставил сотрудников написать заявление за свой счет сроком на 4 месяца, как доказать факт трудовых отношений в этот период,возможно ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

Если правильно понимаю, то работодатель заставил Вас уйти в неоплачиваемый отпуск по собственному желанию? У Вас есть запись в трудовой книжке, что вы работаете у этого ИП?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да,и запись в трудовой книжке и трудовой договор

Обратитесь в суд с заявлением об установлении этого юридического факта, укажите в заявлении цель, для которой нужно, чтобы его Вам установили. Решение суда будет являться основанием совершения тех действий, для которых Вам нужен этот факт.