Какие последствия нарушения авторских прав и есть ли они вообще?

На сайте женской одежды имеются фотографии модели (рекламирующая одежду на себе) и уникальная торговая марка (допустим в левом верхнем углу). Могу ли я использовать данные фото для своего сайта одежды, предварительно обрезав фото (не видно ни торговой марки, ни лица модели)?? Какие есть последствия?

  • 03-271-1
    .jpg
, Барак,
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Барак!
Во-первых, что касается товарного знака-Вы его однозначно не имеете права использовать без разрешения правообладателя.
Во-вторых, что касается самой фото-тут спорно на мой взгляд. Потому что в принципе фотографические произведения относятся к объектам авторского права, но в каждом случае критерии оригинальности и творческого характера нужно оценивать отдельно.
Я бы Вам рекомендовал воздержаться от таких действий, т.к. вероятность претензий со стороны правообладателя достаточно велика. В противном случае Вам придется возмещать причиненный вред.